JaneSmile

20 октября 2018 г. 22:11

Ох. Прочитав книгу, посмотрев мультфильм и обзор Bad Comedian'a на это безобразие, я думала, что у меня будет много мыслей для рецензии, но оказалось их как-то с гулькин нос.

Если задуматься, то по сути, автор - шовинист. Он считает, что определённая группа рас выше, чем другие. Точно выяснить, кто же именно туда входит, не удалось, но это как минимум русские и греки. Греки - потому что автор оттуда, а русские... потому что только у нас решили печатать эту галиматью. Другого объяснения не вижу.

В общем, этот маленький Гитлер изо всех сил катит бочку на загнивающий Запад. Оттуда, дескать, пошли все вредные привычки (алкоголь, сигареты, наркотики); оттуда пришли болезни (ожирение, диабет), оттуда пришло всё самое плохое. И хорошего там нет ни на грамм. Оно ведь всё в России! Ну, и в Греции.

В общем, по сюжету, основное зло это распространяется из школы волшебства, которая стремится привить всё самое плохое русским (и греческим) деткам, ломая русскую защиту (или иначе византийскую, чтобы грекам обидно не было). И сражаться против них будут русские кадеты. Ну, а кто ещё. Одну женщину посылали, но зло в её душе в такой обстановке взяло вверх. Вот только... что же получается? Не такая уж непогрешимая Русь-матушка? У всех зло в душе? Но ведь зло только на Западе... несостыковочка? Хммм...

Кадеты проникают в школу магии, ведут подпольное расследование среди тупых, как пробки в бутылках дешёвого вина, магов. (далее, вроде, спойлер) Один из ребят оказывается не таким уж невосприимчивым к злой магии - его пытаются взять на гордости и самолюбии. Каждый раз он попадается в эту ловушку, но потом раскаивается в своих грехах. ВНИМАНИЕ! Если вы хотите раскаяться в своих грехах - просто скажите, что это нехорошо. "Ой, я убил человека. Нехорошо. Надо исправиться". Вуаля! Вы избавились от греха, а заодно восстановили русскую защиту от мерзких магов запада.

А знаете, кто даёт Вам эту защиту? Церковь! Вернее, Бог. Ну, все вместе и сразу, в общем. И, как можно догадаться, пропаганда Церкви везде. Странно, что к книге не прилагалась какая-нибудь свечка, за которую к стоимости экземпляра прибавляли пару тысяч. Он там случайно не патриарх какой, с золотыми часами на руке да бентли в гараже? Не удивлюсь. Ибо такой пропаганды Церкви в книгах не встречала на своём веку. Исключая Библию, ясен-красен.

Почему же не единица сему шедевру?
Во-первых, поначалу мне было даже любопытно (пока не пошла галиматья с Церковью и т.д. и т.п., а я её не люблю крайне, как можно догадаться).
Во-вторых, в какой-то момент мне показалось, что всё не так и плохо. А именно (дальше, вроде, спойлер) когда Иван предположил, что в данной школе проводят психологические эксперименты над детьми, чтобы выявить для производителей и рекламных компаний вектор направленности дальнейшего производства. Ведь с такой идеей можно было бы столько всего сделать! Но нет. Действительно впихнули магию, впихнули Церковь, шовинизм этот... в общем, писать книжку нужно было так: "В таинственной школе *** обучают детей со всего света. Родители замечают, что их не радуют каникулы, близкие и родные, их чада только и думают, как бы вернуться в школу. Спецслужбы собрали команду ребят, состоящую из русского Ваньки, британского Гарри, американки Рейчел и африканца Мамбо, чтобы выяснить, а что же там происходит. А там..."

Бред? Поверьте, тут не лучше!

P.S. : У книги есть два продолжения, но читать я их, конечно же, не буду.

P.P.S. : Насчёт мультфильма. Он ещё хуже, если есть, куда хуже. Это набор картинок (убого сделанных. Нет, вы видели эту анимацию вообще?!), почти не связанных между собой (в книге хотя бы последовательность была). Ещё и музычку вставили.... просто чудесную. Чудотворную, я бы сказала!

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка-2018. Октябрь, задание-штраф.
Команда Туманная дымка в дыхании Фудзи.