Ptica_Alkonost

20 октября 2018 г. 20:36

3.5 Учение свет Или Гимназические годы чудесные

Школьные (или гимназические, смотря как рассматривать) годы - это всегда период становления личности, роста и развития. Эта небольшая повесть о бедном мальчишке, которого выгнали из пятого класса гимназии по причине не соответствия сословного положения его родителей. Точнее матери-прачки, отца у него нет, зато есть старшая сестра (на мой взгляд зануда и черствая зубрила, но для того положения - отличный педагог с частными уроками). Но речь не о ней,а все-таки о мальчишке, о его радостях и горестях. О его увлеченности, о желании учится, об окружающих его людях и их образе мыслей и жизни. О событиях, повлиявших на его восприятие мира, на становление его характера. Повествуется все это легко,безболезненно рассматриваются темы неравенства и разочарований мальчика, ощущается его свобода и некоторая беспризорность, характерная для того периода. Интересен его взгляд на учителей, на взрослых в целом. Удивительны и его желание и способности к учебе, впечатлили его "уроки английского". В чем-то напоминает "Далекие годы" Паустовского, но более в залихватском и при этом в каком-то более детском исполнении. Интересная книга, хорошая, поучительная и не заумная, позволяющая подумать над многими вещами, начиная от воспитания, заканчивая образованием.

Прочитано в рамках Игры в классики