strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 октября 2018 г. 19:46

4.5 Друиды, дриады и прочие создания света и тьмы

Третья (заключительная?) часть цикла о Павшем Луче. Великолепно прорисованный в первой книге мир во втором томе получил дополнительные черты, а также обозначился практически всеми участниками и соперниками и наполнился всевозможными линиями противостояний и противодействий. И потому в книге третьей основное внимание автора пришлось как раз на раскручивание событийно-приключенческого маховика. По сути мы имеем дело с несколькими одновременно происходящими фэнтезийными квестами, совершаемыми разными группами героев и персонажей цикла, по мирам Павшего Луча. Квестами, наполненными разными магическими и физическими противостояниями и столкновениями. Квестами, которые неизбежно ведут героев цикла в одну общую точку и сталкивают их там для окончательного боя, стычки, поединка.

По-прежнему остаётся важным чтение книг цикла без большого промежутка между ними — прежде всего потому, что книги имеют определённую энергетику и специфический глоссарий терминов и названий/наименований. И после значительного перерыва порой не сразу «въезжаешь» в суть местной географии и в событийную канву.

Некоторую оторопь вызвал увиденный на обложке книги шильдик 18+. Просто в этом смысле книга порой противоречит сама себе. По событийному ряду она скорее адресована читателю подросткового возраста (в рецензии на предыдущую книгу я даже указал ориентировочный возраст 12+). Однако по специфике и колориту речи некоторых героев книги и цикла конечно же некоторое возрастное ограничение неизбежно (хотя прямых нецензурно-непечатных выражений в книгах цикла нет). Что со всем этим делать — трудно сказать, вероятнее всего достаточно будет наличие шильдика в 18+ на обложке книги, а там соответствующий читатель сам найдёт пути-дороги к книге.

В общем и целом — вполне приличное современное отечественное фэнтези.

Отдельная благодарность автору vladimirnashchjokin777 за доверие и за предоставленную возможность стать одним из первых читателей книги и цикла.
Творческих удач и финансового благополучия!

Благодарю за интересный отзыв! Книга не последняя - если меня не закидают помидорами и не заберут таленги, то четвёртая в проекте имеется :))

Ну, значит грядут новые приключения Мии, Шиалы и всей прочей братии :)

Только не сразу, надо многое переосмыслить. А кто больше понравился - и наоборот?

У меня симпатия к лейтенанту Райлину (хотя вроде он из первоначальных врагов), ну и вся друидская компания симпатична

Так Райлин больше всех эволюционировал и натерпелся от коварных манипуляторов. А как вам полуфинальный аккорд Ургация?