Fari22

20 октября 2018 г. 18:22

5 Последний "Герой"

«Некоторые из вас могут думать, что убийство одноклассников — вещь совершенно невозможная. Однако не забывайте о том, что есть и другие, кому очень даже хочется этим заняться»

На «Королевскую битву» я наткнулась совершенно случайно, но книга и ее описание сразу же привлекли мое внимание, и моя интуиция подсказала мне, что история определённо моя. Мелком взглянув на отзывы, я заметила, что все сравнивали ее с «Голодными играми», и к тому же многие сходились в одном мнении, что «Игры»-то покруче будут. Сразу оговорюсь, что волна под названием «Голодные игры» обошла меня стороной, я не читала книг, не смотрела снятых по ним экранизаций, и до недавнего времени я даже не знала, о чем она повествует. К чему это я веду? Как оказалось, тематика у обеих книг схожая (но плагиат или не плагиат не берусь судить). Таками Косюн написал данный роман в далёком 1999-ом, книга сразу же стала сенсацией, и я рада, что познакомилась с «Королевской битвой» раньше, чем с его попсово-девчачьей версией (да простят меня фанаты «ГИ»). Мне кажется, что в основном «Королевскую битву» ругают только яростные поклонники трилогии Коллинз Сьюзен. Из того, что я узнала о «Голодных Играх», думаю, «Королевская Битва» будет посерьезнее, реалистичнее и взрослее, без всяких любовных треугольников.

Все события в романе разворачиваются в Народной Республике Дальневосточная Азия, во главе которой стоит Великий Диктатор. В этой Республике все держится под жестким контролем, и происходит много странных, несправедливых и ужасных вещей, одна из которых – это Королевская битва, которая проводится каждый год среди участников младшей средней школы. Главное правило игры – убивать своих одноклассников, потому что в живых должен остаться только один. И вот однажды сорок два ученика третьего класса "Б" младшей средней школы города Сироивы, вместо того чтобы поехать на экскурсию, как им это было обещано, оказываются втянутыми в кровавую мясорубку. Теперь для того чтобы выжить, им придется забыть о дружбе и доверии и быть постоянно на чеку, ведь если не убьешь ты, убьют тебя.

После прочтения данной книги я еще больше утвердилась в том, что я люблю романы-антиутопии, а еще больше мне по душе истории, в которых герои оказываются вовлечены в какую-то игру или находятся на грани жизни и смерти, в результате чего им нужно как можно скорее выпутаться из сложившейся экстремальной ситуации. Да, в книге была пара моментов, после которых удивляешься живучести некоторых участников, но это не испортило впечатление от истории.

Потрясающая, невероятно атмосферная книга, которая погружает в свой мир с первой же страницы и не отпускает даже по окончании чтения. Безусловно, эта одна из лучших книг, которую я когда-либо читала. Да, в книге много крови, жестоких и шокирующих моментов, но все происходящее это не просто дикий и бессмысленный трэш, как говорится, убийство просто ради убийства. Это не какой-то второсортный боевик или однотипная страшилка, где кроме обилия жесткости ничего нет. Это настоящая психологическая драма, это один из редких случаев, когда, грубо говоря, развлекательная литература таит в себе нечто более глубокое и сильное. Автору удалось великолепно передать настроение героев, ты буквально на себе ощущаешь испытываемый ими страх, паранойю и чувство безнадёжности.

Описываемый автором мир проработан детально, проделана невероятно качественная работа в создании этого антиутопического мира, и если поначалу возникали вопросы («а почему все произошло так, а не иначе», «в чем суть игры») о самой Республике, Битве и ее правилах, то читая дальше все эти вопросы отпадают, автор на всё дает ответы. Так как я не живу в Японии, трудно судить высмеивает ли (безусловно преувеличив эти проблемы) автор в своей книге политику страны восходящего солнца, ее изолированность, а также характер и особенности менталитета японцев, их зависимость от чужого мнения, их подчинение и неумение принимать собственные решения, их консерватизм и пассивность.

В этой книге каждая сцена, будь это сцена битв между участниками, или просто разговоры героев между собой, очень ярко прописаны, отчего они прочно врезаются в память. Вообще книга сама по себе очень кинематографичная, и потому каждый кадр очень живо запоминается, и все события, происходящие в книге, моментально западают в душу. Все развивается с сумасшедшей скоростью, сюжет не буксует и не заставляет скучать. Книга вызывает неподдельно сильные эмоции, эта не одна из тех книг, которую прочел и забыл. Об этой книге, о событиях происходящей в ней, об участниках Битвы постоянно размышляешь, хочется говорить о ней, история просто так не отпустит. Цель романа – это показать, на что готов пойти человек ради спасения своей жизни, через кого он готов переступить, чем готов пренебречь. Но находятся и те, кто в этом темном царстве убийств не лишился сострадания и веры в лучшее в людях, и не верит в то, что еще вчера близкий человек в буквальном смысле может воткнуть нож в спину, и вот с некоторыми такие мысли сыграли плохую шутку, ведь как сказал один из участников игры, «по-настоящему ли они знают своих одноклассников, можно ли быть уверенным, что они не захотят принять участие в игре»? Трагичная и очень грустная история, ведь ужасно наблюдать за тем, как правительство смогло настроить друг против друга некогда столь близких людей.

Несмотря на огромное количество героев и созвучность имен некоторых из них, я с легкостью запомнила каждого участника «Королевской битвы». На мой взгляд, автор проработал внутренний мир каждого персонажа безупречно, он смог раскрыть их характер, показать не только их школьную жизнь, но и вне ее стен, читатель с лёгкостью понимает все то, что творится в их мыслях и в сердцах, их чувства как на ладони, нам понятны их мотивы. Нам показано то, какими они были до битвы и каким они стали, как только эта игра началась, то, как постепенно некоторые из них сходили с ума, а кто-то был живым трупом задолго до игры и давно был готов к ней. Даже если некоторые герои появляются в романе совсем ненадолго из-за этой кровавой игры, каждый из них получился колоритной и запоминающейся личностью. Я считаю это сможет сделать только по-настоящему талантливый автор: многие писатели пишут целые кирпичи при этом для читателей все равно герои и их поведение остаются загадкой.

Как бы странно не звучало, но были герои за которых я болела и переживала всей душой ( особенно смерть одного персонажа была как ножом по сердцу), были те, кого мне было просто жаль, ведь их жизнь еще не успела толком начаться, а уже должна была из-за дурацкой игры завершится. Я не виню, тех, кто принял участие в игре, ведь они были просто напуганными детишками, которым пришлось забыть о дружбе, доверии и сострадании. Но были те, кто вызвал антипатию, чья смерть не тронула, ведь не игра испортила их, что-то внутри них давно сломалось из-за чего им были чужды простые эмоции, сопереживание, в них напрочь отсутствовало чувство вины.

Книга тяжелая по своей тематике, но благодаря хорошо поставленному слогу, интересному построению текста и интриге, которая держится до самого конца (ведь любопытно узнать, кто же остался в живых), читается она на одном дыхании, от нее невозможно оторваться, книга жутко интересная и драйвовая. В романе есть центральный персонаж Сюя, но мы видим все происходящее не только его глазами, но и глазами других участников Битвы. Сюя – добрый малый, он вызвал симпатию, но все равно не стал моим любимчиком. Он смелый и добрый, но слишком недальновидный.

На мой взгляд, финал получился двояким: с одной стороны, есть все предпосылки, чтобы продолжить эту историю, развить ее, рассказать чуть более подробно о самой Республике. Но с другой - такое завершение кажется идеальным и это дает возможность читателям самим додумать, что же произошло дальше, хотя последние строчки романа все-таки внушают некую надежду на то, что в итоге, несмотря на все потери, все закончилось более-менее хорошо. И я рада, что автор не попытался выжать все соки из этой истории, написав кучу приквелов и сиквелов. Так же был один финальный поворот, который меня удивил, хотя я понимала, что так все в принципе и должно завершиться.

Насчет фильма: по сравнению с книгой он слишком простенький, эдакая экшн-стрелялка, многое изменили, особенно не поняла, зачем нужно было переделывать Кадзуо, мне кажется так он теряет свою индивидуальность, а история - свою напряженность. И при просмотре, конечно, невозможно зацепиться за всех героев, и потому все внимание привлечено только к некоторым из них, да и о них толком ничего не рассказывается. Слишком размытая история получилась. Главная жемчужина этого фильма - Такеши Китано, он без сомнения крут.

Хочется закончить свою рецензию строчками из песни группы Би2 «Последний герой», которые, как мне кажется, идеально подходят под атмосферу романа:

«… Остаться в живых,
Отчаянный псих
Ни свой ни чужой,
Последний герой…
и твой герой - последний кем бы ты могла гордиться»

картинка Fari22

Тоже в этом месяце прочитала эту книгу. Была просто в восторге!!! Было безумно интересно читать и совсем не хотелось оторваться. Все настолько красочно и детально, ну просто чистый кайф для книгомана.

Ох, это просто идеальная книга. Шикарная с первой и до последней строчки! Не могла оторваться от книги, прочитала неделю назад и все еще под впечатлением))

После прочтения этой книги долго отходила временами казалось, что моя крышечка уедет вместе с героями, настолько всё живо и реалистично было показано. А самое страшное, что такое может быть где-нибудь в Азии, с целью сокращения лишних ртов...

Мне кажется, такое может произойти среди впечатлительных подростков, особенно в Азии. Самоубийства в Японии или Корее происходят достаточно часто

Сюя показался наивным таким, наверное, потому что добрый мальчик. Все не верил, что его одноклассники могут друг друга убивать.
Моим любимчиком стал Сего, хотя мне показалось, что он какой-то Марти Сью. Умный, на все руки мастер, в него стреляют и попадают, а он идет дальше. Японский Чак Норрис какой-то :D

Мои любимчики были Сёго и Синдзи)
живучесть героев поражает)) особенно меня удивил момент с Кадзуо, где он переворачивается в грузовике, там взрыв, а ему хоть бы хны))

Да-да, Синдзи тоже умница))) Жаль, что ему так и не удалось реализовать свой план.
А Кадзуо - еще один Марти Сью. Не думаю, что бронежилет спасет от переворачивающихся грузовиков. Как он вообще внутри оказался? :D

Мне тоже очень понравилась книга. Больше чем "Голодные игры".
Только не поняла одну вещь - почему вы переставляете имена авторов местами? Хотя, с Таками понятно, на сайте написали некорректно и вместо Косюн Таками (как положено) появился Таками Косюн, а ведь вполнне возможно, что это совершенно другой человек.

Автор Косюн Таками
Язык оригинала японский
Оригинал издан 22 апреля 1999 г.

Взято из Википедии
Со Сьюзен Коллинз у Вас та же история...

Только не поняла одну вещь - почему вы переставляете имена авторов местами?

Даже не знаю почему так получилось, считайте это сбоем в системе или моей особой фишкой)

Ваша рецензия больше книги понравилась)

Спасибо)) приятно слышать такое. Но, думаю все дело в книге, она меня так впечатлила, поэтому и получилась неплохая рецензия))

Отличная книга, меня очень зацепила! С удовольствием прочла твою рецензию, а за первый абзац вообще обнять хочется)

Роман шикарный, из тех, которые захочется в будущем перечитать)

Однозначно))