Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

20 октября 2018 г. 16:09

0 Спойлер

ААА!!! Дайте мне развидеть это!!! Говорила я, говорила, что после этих "Орудий смерти" я больше ни в жизнь не буду читать эту Кассандру Клэр, а, тем более, вот это "произведение".
Но как-то попалось в интернете несколько отзывов с цитатами, которые меня возмутили, и я поняла, что должна хотя бы попробовать - ну, чтобы потом написать полный возмущения отзыв.
Это кошмар!
Но обо всём по порядку.

Скажу, что я и от канона-то не в восторге, мягко говоря, но это не лезет вообще ни в какие рамки. Всё-таки, как бы я ни критиковала Роулинг и её подход к собственному детищу, мне по крайней мере фильмы смотреть приятно. Мне приятна вся эта атмосфера, связанная с Хогвартсом, все эти шуточки, понятные только знатокам лора и прочее. И я не понимаю, а зачем делать фанфик ещё хуже, чем канон? Демонизировать персонажей?

Из названия понятно, что больше всего внимания здесь уделяется Малфою-младшему. Скажу, что Малфоев я обожаю, а младший - так это вообще моя любимая плюшка во всей этой круговерти. Я всерьёз считаю его самым интересным персонажем поттерианы, и он достоин куда лучшего фанфика, чем всякие "проклятые дети", творения Клэр и вот это вот всё. И можно было бы действительно написать интересный фанфик о событиях в Хогвартсе, рассказанных с его точки зрения, а уж если за перо берётся известный писатель, то фанфик мог бы стать читаемым и популярным, может, у людей даже в головах зашевелились бы какие-то мысли: "А что? Бывает и так?"

Начну с хорошего. Единственное, что более-менее понравилось, это то, что Драко вроде как больше похож на маму, чем на папу, на которого так стремился походить. Потому что об этом во время чтения, перепрочтения и многочисленных просмотров фильмов думала и я. Но здесь Нарцисса уже слишком идеализирована, а Люциус слишком демонизирован. Якобы Нарцисса вообще с ним не по любви, а из-за какого-то заклятия - честно, я читала это по диагонали, потому как читать сие полностью - мазохизм и вредно для мозга и для глаз.
Почему мне это не нравится? Потому что даже Роулинг, которая хоть и надоедает своими бесконечными комментариями на тему "а вот как было на самом деле, что? Я об этом не написала? Но зато теперь вы знаете", сказала, что то, что в Малфоях было хорошего - так это то, что они друг друга очень любили. Это видно и по книге. Например, когда Волдеморт забрал у Люциуса волшебную палочку, тот вроде хотел даже возмутиться этому - но и даже это было Нарциссе понятно только исходя из мимики мужа - так вот, Нарси всего лишь накрыла его руку своей, и этого хватило, чтобы осадить его. По-моему, это говорит о многом.

Далее. Люциус. Ох, сколько же было оговорено мною с фанатами ГП по поводу этого персонажа и его влияния на Драко... Скажу так, что для меня Люциус - интересный, колоритный герой, хоть понравился он мне не сразу, не из-за его отношения к маглам, или к Герми, или к Добби - упаси бог, на это мне вообще до печки, - а исключительно из-за его отношения к собственному сыну, который его обожал. То есть, как персонаж он интересен, но вот как отец он, увы, не торт. Но кто бы мог подумать, что он настолько плох, что может убить собственного сына? Что за?.. У меня кокая-то оггрессия и зубы скрипят.

Нда, по-моему, К. Клэр попыталась сделать всё, чтобы я в конце концов полюбила оригинал. По-моему, в фильме отношения Люциуса и Драко сыграны просто гениально. Особенно мне понравилась финальная сцена, где Люциус зовёт Драко, и некогда обожающий его сын смотрит на него с такой ненавистью - честно, вот по одному взгляду читалось "это ты меня во всё это втянул, это из-за тебя я вынужден был через это пройти", и только после того, как его позвала мама, он пошёл... И Люциус неловко попытался дотронуться до него, приобнять, но Драко на него даже не взглянул. Чёрт возьми, это было гениально. Но это, к слову, заслуга актёров, режиссёра и сценаристов. Потому как в книге такой сцены не было.
Кстати, сама Роулинг в интервью как-то сказала, что после войны отношения у Люциуса и Драко очень улучшились, они стали ближе друг другу, как никогда до этого.
Да и вспомнить слова из книги:

— Повелитель! — произнес тоскливый хриплый голос.

Он обернулся: в самом темном углу сидел Люциус Малфой, в лохмотьях, со страшными следами наказания за последний побег мальчишки. Один глаз у него заплыл и не открывался.

— Повелитель! Умоляю… Мой сын…

Всё-таки, весь лоск Люциуса был больше показной, и когда Драко угрожала настоящая беда, к нему пришло таки осознание того, как он ему дорог. Хотя у Роулинг и очень мало об этом написано, в фильме это лучше показано, как по мне, хотя тоже недостаточно.
Можно только представить себе, через какие ужасы пришлось пройти бедному ребёнку в павшем мэноре, когда его оккупировал Волдеморт со своими приспешниками... Вот об этом стоило бы написать. Но только не Кассандре Клэр, свят-свят-свят. По-моему, у неё какой-то бзик на сумасшедших отцов. До этого читала у неё шестикнижие "Орудия смерти", где мне единственно понравился главный антагонист - Себастьян Моргенштерн, тоже юный мальчик, тоже блондин, тоже с родителем, который явно не претендует на звание отца года - избивал его, манипулировал им, эксплуатировал. Впечатления от тех мерзких книжонок остались самые отрицательные.

Почитать об этом можно здесь (самохайп, самопиар):

Принцип Кассандры Клэр: расизм, евгеника, религиозный фанатизм

"Город небесного огня" рецензия

Город потерянных душ"

Ещё неприятно - нет, не поразило, потому что после вышеописанного такое вряд ли удивит - это пейринг Сириус/Нарцисса. Автора не смутило, что они двоюродные брат и сестра?

Короче, в топку эту К. Клэр с её книгами и фанфиками, отцами-маньяками и инцестом.

Всем спасибо.