20 октября 2018 г. 14:24

Уже много лет люди стремились к звездам, подталкиваемые дефицитом жизненного пространства. Новые планеты встречали их морями, лесами, горами и пустынями. Однако на большинстве из них была уже сложившаяся система жизни обитателей, где не находилось места непрошеным гостям. Для решения этой проблемы понадобилась сила, и назвали эту силу – Легион.

Сразу видно, что управляют всем военные. Т.е. в начале стреляй, а потом спрашивай. Все это выливается в зачистку планеты от флоры и фауны с дальнейший ее колонизацией. Что блин! А как то приспособиться к сосуществованию даже и не думаю люди в далеком будущем. Яркий пример зачистка острова. С таким подходом должны быть недовольные. И тут вступает в игру анонсированная планета с бредом который трудно переварить. Начиная с боевых костюмов на солнечных батареях (!), кораблей которые видишь впервые, а уже знаешь как он называется и чем стреляет, раскрытием карт получения технологий лучше земных в самом начале повествования в виде простого рассказа (подарка) от автора (алло, это вроде военная книга и сведения должны добываться разведкой, а не по прихоти автора), заселением планеты клонированными папуасами О_О и много чем другим. Идея с биочипами хорошая, но вот все что ее окружает в книге сводит ее в никуда.
В итоге получился мир где есть развернуться, но вот хорошего взаимодействия со всеми его составляющими автору наладить не удалось. Книга начинает цикл произведений и желания дальше с ним знакомиться она не вызывает.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

приспособиться к сосуществованию с кем? с гигантскими скорпионами 10-метровой длины? хотелось бы взглянуть на тех пацифистов, что не засцали бы подружиться с такими зверушками