19 октября 2018 г. 23:00

Ну что сказать... Примерно пол года тому назад я посмотрела одноименный фильм. Там показана история о Любви,(именно так, с большой буквы),которой даже время не смогло помешать. А еще есть счастливое воссоединение семьи.
В книге же совсем

другая история.
Начнем с того, что тут нет молодого и красивого доктора, проникшегося интересом к старой женщине и её истории. А есть врач, проработавший в этой больнице долгие годы. И знающий пациентку Розанну Макналти десятки лет. И всё это время она была ему не особо интересна. Только личная утрата и потеря значительной части собственной жизни, подталкивают доктора Грена к мысли, а так уж справедливо заточение этой старушки?
И из полуистлевших архивных записей, и из дневника самой Розанны выходит, что нет. Интересно то, что истории в этих двух источниках вырисовываются совсем разные. Конечно хочется верить в "автобиографию", но автор не дает нам точного ответа на этот вопрос.
Ну и финал вполне закономерен. Тайна открыта, но лишь наполовину. Скорее всего, учитывая весьма почтенный возраст и самочувствие главной героини, ничего уже и не изменится.

Книга интересная, но мне было сложно принять всю трагедию этой истории, слишком уж нереальной кажется власть отдельных людей над множеством "сумасшедших". Т.е. я верю в историческую точность жизни ирландцев того времени, но прочувствовать не могу. Другой век, другие нравы.