InsomniaReader

19 октября 2018 г. 21:56

5 О, женщины!

Знакомство с Дафной Дюморье, вопреки здравому смыслу, я начала с "Кузины Рэйчел", и не прогадала. Если бы я читала "Кузину", после "Ребекки", то вряд ли бы получила от нее такое удовольствие. "Ребекка" несомненно сильнее, ярче, динамичнее, взрослее что ли. Понятно, почему роман стал знаковым в свое время, остается интересным и сейчас, был многократно препарирован на экране. Это настоящее психологическое исследование, причем преимущественно женской психологии.

Главная героиня, миссис де Уинтер Вторая, которую автор не наделяет даже именем, проходит все этапы взросления у нас на глазах - от застенчивой, неловкой и неуклюжей девушки, вынужденной зарабатывать себе на жизнь незавидной ролью компаньонки, до женщины, готовой и способной поддержать любимого мужчину, чего бы ей это не стоило. Мне её образ показался очень правдивым, где-то раздражающим, где-то трогательным, где-то вызывающим сочувствие. Все её переживания понятны любому, кто когда-либо оказывался не в своей тарелке на глазах у множества людей. В её случае всё ещё сложнее - она вошла не в свой круг, который чуть не уничтожил её. Удивительно, как мало люди способны сказать любимому и как много могут придумать за него.

А что же её антипод - Ребекка? Она не выписана, справедливо, на мой взгляд, с той тщательностью, с которой автор погружает нас в переживания главной героини. Это почерк на титуле книги, запах духов, статуэтки на каминной полке, шепоток слуг за спиной, оговорки и умолчания соседей, воспоминания старой бабушки - прекрасная, деятельная, образованная, недостижимая... мертвая. Её тень преследует, её невозможно заменить в сердцах, знавших её, она безупречна. И вот, буквально парой страниц автор перечёркивает это совершенство. Мы не узнаем причин, которые сделали Ребекку тем, чем она была, она просто превращается из ангела в демона.

А как же верный страж алтаря Ребекки - миссис Дэнверс. Она показалась мне наименее реальной, во всяком случае точно не нормальной. Бездетная дама, вырастившая Ребекку, наблюдавшая за формированием её дурных наклонностей, выслушивающая откровения о её сумасшедшей жизни, продолжающая чтить её память в весьма странной форме.

Ну и отдельным персонажем книги является Мэндерли - дом-сказка, дом-мечта, дом-привидение.

Структура романа тоже интересна, несмотря на то что сейчас этот приём используется повсеместно. Основные события показаны нам как флэшбэк. Сначала мы знакомимся с четой де Уинтер, вдалеке от дома, переезжающей с место на место, окутанной воспоминаниями о прошлой жизни. Но причин этого отречения от родины мы не понимаем до последних страниц.

Отличная, захватывающая и прекрасно написанная книга!