19 октября 2018 г. 20:26

5 Спойлер

Один из моих самых любимых романов-антиутопий, который как и многие работы высоко мной оцененные остался без заслуженного внимания подавляющего большинства читателей.

Действие разворачивается в Японии, где ученый-программист изобретает машину с ИИ, способную предсказывать будущее. Повествование идет в виде запутанного детектива, злодея угадать заранее невозможно, после прочтения концепция показалась мне гениальной. Многие рассматривали книгу с позиции вероятности изложенной теории, некоторые сравнивали "Четвертый ледниковый период" с "Войной с саламандрами" Чапека , а меня больше всего заинтересовала драма центрального персонажа, а остальные события шли фоном.

В тексте, несмотря на емкость изложения, содержится много философских теорий о праве на жизнь и возможности чужими жизнями распоряжаться. Впервые в истории личность и проекция человека оказались по разные стороны баррикад. Если ты-программа приказывает тебе настоящему умереть во имя будущего, есть ли в этом зерно разума, будет ли это самоубийством, и является ли желание жить доводом к сохранению жизни? Звучит безумно, безумно и есть. Предсказание машины было возведено в абсолют. Кацуми-сэнсэй считался человеком неготовым принять новое будущее, в нем выявили желание максимально законсервировать настоящее. Он полагал, что ролью машины было составление возможных вариантов, нелепейшие из которых можно было бы отмести, остальные же решили, что строят идеальный мир и способствуют лучшему исходу.

Является ли идея создать новый вид на основе существующего нравственной, или таким образом мы идем против природы, мним себя Богами? Очень острый моральный аспект. Смог бы ученый принять такие меры и спокойно наблюдать за тем, как они осуществляются (со всеми мелочами вроде кражи эмбрионов)? Может, не смог бы, в этом бы машина оказалась права. Всё же решение устранить его было жестокой крайностью, по моему мнению. Но у них была своя позиция:

"Убийство является злом не потому, что отнимает у человека его бренную плоть, а потому, что отнимает будущее. Мы часто говорим: жизнь бесценна. По сути, под жизнью мы понимаем будущее."

И в этом плане для будущего ученый не исчез, остался его ребенок — своеобразный подарок от организации за преданную службу.

Это произведение дает возможность понаблюдать за человеком, вынужденным столкнуться с чем-то очень глобальным и радикальным, посмотреть на его поведение, поставить себя на его место, в конце концов. Ощущения невероятные.

Обратили моё внимание на книгу)