taecelle

19 октября 2018 г. 20:24

У меня с этой книгой были настоящие мексиканские страсти - причем до того, как я начала ее собственно читать. Дело в том, что заказала я Краули сразу после анонса, который делала Галина Юзефович - ее рассказ о книге был по-настоящему увлекательным, и даже размер кирпичика меня не напугал, а обложка до сих пор вызывает восторженный писк. Как и положено, книга отправилась в стопочку ожидать своей очереди - и пока очередь ползла, я успела растерять добрую часть радостного предвкушения.
Мои сомнения подкреплялись двумя факторами: во-первых, книгу постепенно читали те, кто точно также попался на красивую завлекалочку, и мнения были скорее сдержанными, нежели восторженными. Во-вторых, изрядно увяла репутация самой Юзефович, по крайней мере в наших узких писательских кругах в Телеграме - к ней приклеился титул "Первого критика на Руси", посыпались не только анонсы выходящих новинок, но и статьи - и чем дальше в лес, тем более толстый налет снобизма покрывал ее тексты. Тексты обычного рецензента - одно, тексты Главного Критика - совсем другое. И я начала всерьез опасаться, что поддавшись моменту купила нечто настолько высокохудожественное, что могу эту самую художественность не разглядеть.
Но как только я открыла книгу - Юзефович и мои сомнения рассеялись как дым.
"Маленький, большой" - удивительно тонкий и вместе с тем многослойный образец магического реализма. На всякий случай уточню, что магический реализм - это совсем не городское фэнтези, с которым его иногда путают. Мне очень сложно описать, о чем книга, но я попытаюсь - мне увиделась аналогия с толкиеновскими эльфами, уплывающими на Запад. Только нет ни Саурона, ни колец, ни хоббитов, которые все крутятся под ногами - вместо них самый мир постепенно вытесняет фейри, и там, где прежде грань была едва различима и преодолевалась без труда, постепенно вырастает несокрушимая стена.
Если же немного о завязке, то это книга о мужчине, которые попадает в семью фейри - и хотя сам до конца так и не становится таким же, но во многом становится ее частью. У него удивительный характер - он задает вопросы, не получает (как и читатель) удовлетворяющего ответа - но продолжает жить в мягко сказать нетипичной, будто бы оторванной от мира семье. Волшебство оплетает его, не в силах стать частью его сущности.
"Маленький, большой" - роман неспешный и очень насыщенный. Огромное спасибо издательству за комментарии - без них огромное количество аллюзий осталось бы упущено, ведь мое знание европейской мифологии далеко не полно. Другим удивительным фактором я хочу назвать совершенную ненавязчивость текста - ты не бежишь сломя голову, чтобы узнать, что там в следующей главе - и вместе с тем ни на минуту тебе не приходит мысль отложить книгу в долгий ящик. Возможно, магия фейри способна и на такое.
Тем, кто не испугался моего пространного отзыва, особенно советую читать внимательно и не ждать, что вам раскроют смысл названия в начале книги (а меня, признаюсь, глодало любопытство).
И да, рекомендую с учетом всего вышесказанного.