19 октября 2018 г. 12:36

Все-таки есть книги, которые интересно читать в любом возрасте, хоть они вроде как и рассчитаны на подростковую аудиторию.
Помня о том, какое разочарование меня постигло, когда я решила восполнить пробелы в непрочитанных книгах о Томеке, я с определенной опаской бралась за эту книгу. Однако мои опасения не оправдались, и книга оказалась интересной и познавательной.
Главного героя книги, отца трех сыновей и одной дочери, бура Гендрика ван Блоома, постигла беда - после нашествия саранчи ему пришлось переезжать с насиженного места, поскольку негде стало выпасать скот. А в процессе переезда остатки стада были утрачены - часть растерзали хищники, а лошади пали от укусов мухи це-це, осталась только одна корова. Однако у бура осталось главное - отважные сыновья и двое верных слуг. И красавица-дочь, конечно же. Юноши с отцом и слугой бушменом Чернышом принялись добывать себе пищу, охотясь на местную богатую фауну. При этом автор достаточно подробно и интересно рассказывать обо всех животных, которые встречались юным охотникам на их пути, не ограничиваясь только классификацией, но добавляет еще интересные факты об их повадках и об особенностях охоты на тот или иной вид.
Признаться, мое вегетарианское сердце обливалось кровью, когда главные герои от охоты ради выживания перешли на охоту ради наживы и стали истреблять слонов из-за их бивней.

Как удивились добрые жители Грааф-Рейнета, когда в одно прекрасное утро крытый фургон, запряженный двенадцатью кваггами, а за ним четыре всадника верхом на таких же необычайных конях показались на главной площади их городка! Как изумились они, увидав, что фургон битком набит слоновой костью — весь, за исключением одного уголка...

Вы только представьте себе, сколько нужно было убить этих величественных животных, чтобы собрать СТОЛЬКО бивней! Какое жестокое и потребительское отношение к природе(((
Во второй части, "Юные охотники", и того хуже. Главные герои - подросшие сыновья разбогатевшего на продаже слоновьей кости ван Блоома и трое их друзей - троюродных братьев. И здесь они уже убивают животных не ради выживания, не ради наживы, а скорее из спортивного интереса.
Читая описание какого-то животного, ты уже понимаешь, что раз оно имело неосторожность повстречаться на пути главных героев, то на него обязательно объявят охоту.
Плюс я не уверена, что абсолютно все описанные сведения о животных - точны и правдивы. Но все-таки это не снижает интереса при чтении.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"