DmitryKv

19 октября 2018 г. 00:59

Я не буду оригинальным и повторю то же, что писали в своих отзывах англоязычные читатели этой книги: она не содержит ничего такого особенного, чего не было бы упомянуто во множествах блогах, статьях и Интернете в целом на эту тему, т.е. на тему е-торговли, а, следовательно, намного проще, дешевле и актуальней читать свежие блоги из этой области. Более того, как продолжают авторы комментарий, книга устарела, как только вышла из печати, т.к. сфера э-торговли обновляется с огромной скоростью. В общем, сколько я не читал подобных книг, а всегда приходил к заключению, что это трата времени и денег.
Кстати, первые главы у книги забавные. В самом начале автор долго расписывает, как важен грамотный дизайн сайта, после чего приходит к заключению, что вам обязательно нужно нанять профессионала, чтобы он создал вам современный сайт. Далее, он то же самое пишет о написании статей и также приходит к заключению, что для этого вам также необходимо нанять специалиста. Я не спорю с предложениями автора, т.к. они вполне трезвые, однако писать книгу, чтобы сделать такое предложение, это как-то…
Далее автор подходит к основной теме своей книги, где начинает рассказывать, что же нужно сделать для увеличение лидов. Я же буду говорить об эффективности э-торговли, т.к. это более правильно с точки зрения бизнеса. Хотя, если честно, тут и говорить-то особо нечего, т.к. автор, как многие его коллеги, начинает уходить в детали о том, как писать блоги, чтобы их читали, как работать с Facebook, YouTube и так далее. Всё это настолько скучно, что я понял, что даже до половины книги мне придётся добираться с большим трудом.
Разумеется, в данной книге, ничего стоящего для маркетолога нет и не может быть в принципе. Поэтому можно смело пропускать книгу и, если так уж это необходимо, отслеживать блоги на эту тему, но только блоги англоязычные, т.к. с русскоязычными вы всегда будете не то что на два шага позади конкурентов, а вы даже первый шаг ещё не успеете сделать, когда они уже будут у финиша. Поэтому читаем англоязычные ресурсы, проводим бенчмаркинг, а также включаем простую сообразительность. Этого будет достаточно, чтобы решить все проблемы, которые описывают подобные книги.