18 октября 2018 г. 15:31

4 Что было бы, если...

Книга Лоры Барнетт - это три параллельных мира. Три вселенных, вращающихся вокруг двух человек. Три варианта развития судеб. Не надейтесь одолеть роман с наскока - не выйдет. Он требует, чтобы его читали медленно, вдумчиво, размышляя об эффекте бабочки и проецируя события на свою собственную жизнь.

Если вы хотите сладкую сказку про любовь; про то, как два человека, предназначенные друг другу, обязательно будут вместе; про счастье, розовых единорогов и сладкую радугу в тарелке, то это не та книга. "Три версии нас" - про выбор, про путь, про творчество, про самореализацию и про сложные отношения, которым одной любви недостаточно (хотя... её любым отношениям маловато будет, правда?).

Мне даже более увлекательной показалась не любовная линия со всеми её перипетиями, браками, изменами, случайными встречами и прочим, прочим... а то, как два одарённых человека развивали или губили (в зависимости от ситуации) свои таланты. Вот эта тема по-настоящему интересна. Там и вечные вопросы: можно ли совместить семью и карьеру; обязательно ли страдать, чтобы стать успешным в творчестве; хватит ли творцу одной музы на всю жизнь? А ещё удивительные повороты судьбы, когда в самом начале ты думаешь - ну вот же верный путь, вот та самая счастливая версия... но оказывается, что только в сказках после воссоединения двух влюблённых бывает "и жили они долго и счастливо". В жизни всё сложнее - граней больше.

Необычно построение романа: три версии идут не подряд, а параллельно. Да, читать сложно, да, путаешься, да, нужно каждый раз воскрешать в памяти, что там было раньше. Но! Недаром автор избрал такой способ - одни и те же события подаются в разных плоскостях, и при этом хорошо видны нюансы.

Итог: мне история понравилась. Вот уже два дня как прочитала, а в новую книгу не могу нырнуть: всё размышляю - а что было бы, если...