18 октября 2018 г. 13:50

Что-то мне в последнее время неприятно везёт на вторичные произведения, та форма построения сюжета, которую я пока не оценила. В данном случае поклон явно сделан "Трём мушкетёрам" Дюма: кашу заварили высокопоставленные лица (церковник высокого полёта тоже замешан, даже Бекингем собственной персоной тут как тут), а расхлёбывает придворные интриги и отводит угрозу войны некий простой рядовой человек, капитан Алатристе, который даже не капитан. Я думаю, напиши Перес-Реверте эту книгу по-своему, ему бы удалось создать прекрасный роман. Мне очень понравились его слова об Испании, слова человека, влюблённого в свою страну, но умеющего также и отвесить крепкий словесный подзатыльник за недостатки и проступки. Но вот с подстройкой под Дюма автор не справился вообще. Начнём с того, что у Дюма очень лёгкий роман для юношества, Перес-Реверте попытался сделать то же, но ограничился только залихватским тоном повествования (очень раздражающе, кстати, потому что неестественно с учётом, что рассказчик по сюжету уже в летах, а пишет, как подросток) и повторами одних и тех же событий и фраз, как иллюстрация молодости главного героя, что вообще никак моё читательское настроение не улучшило. Сюжет же у Переса-Реверте лёгкостью, увлекательностью и накалом страстей, увы, не отличается, напротив, он вялый и безжизненный. Персонажи автору также не удались. Подозреваю, что они просто не успели раскрыться, т.к. это только первая часть цикла из многих, но, уж извините, у меня, например, нисколечко не возникло желания читать продолжение истории замороженных рыбин вместо героев. Особенно отличился у Переса-Реверте капитан Алатристе, который, как считается, должен быть привлекательной, загадочной личностью, сдержанный и холодный, но наделённый внутренней красотой герой. К сожалению, т.к. Алатристе мы наблюдаем в основном со стороны, с точки зрения его пажа, то сдержанность, холодность и безэмоциональность героя мы видим, а вот глубину - не особо. Замороженная рыбина, как есть. Только рассуждения об Испании этот невозможный текст и спасают.

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем.