e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

18 октября 2018 г. 11:09

2.5

Еще одно разочарование от Мойес... эту книгу оправдывает (и то с натяжкой) лишь то, что это то ли одно из первых произведений автора, то ли вообще самое первое. На самом деле, это просто нереальный "зашквар". Честное слово. Более штампованного произведения я не читала, наверное. Но, попробую по порядку.
Действие книги происходит в 2х временах - в 1950х годах и в наше время.
В нашем времени молодая мама Джози, подло брошенная отцом ее новорожденной дочки вынуждена искать средства к существованию. Она устраивается дизайнером на ту самую виллу "Аркадия" дабы превратить ее из донельзя странного дома в фешенебельный отель. Естественно, именно здесь она встречает своего спасителя-и-избавителя-от-почти-всех-бед - ну, мистера Дарси, как и положено в Англии. Даже и рассказать не о чем.
В 50х годах все куда более интересно и предсказуемо. Селия молодая избалованная девушка - она выросла в богатой семье в том самом курортном городке, рядом с "Аркадией". Она общительна, весела и коммуникабельна сверх меры. Во время войны ее семья приютила у себя Лотти - ровесницу дочери, только крайне закрытую и почти нелюдимую. За очередную сумасбродную выходку Селию отправляют в Лондон учиться, а вскоре она возвращается с женихом. И вот тут у меня возник когнитивный диссонанс. А знаете почему? Бинго! Тихушница Лотти влюбляется в жениха Селии. Тот, как и положено жениху, ни рыба, ни мясо - вроде и тоже отвечает на ее чувства, при этом не может предпринять решительных действий. В силу еще некоторых обстоятельств Лотти вынуждена покинуть эту семью. Как по мне так и шут с ней. Но как оказалось, про нее и ее мытарства читать еще и читать.
Меня в этой книге больше всего раздражало до зубного скрежета как раз то, что героиню с сомнительной репутацией мне выставляют как жертву. Я в этой ситуации была полностью на стороне беспринципной и жестокой Селии - уж она, по крайней мере, пыталась защитить свое от человека, которому доверяла.
А что же вилла? А, собственно, ничего! Это просто красивый и необычный дом. Казалось бы - такой поле для творчество, столько скелетов можно законопатить в этих древних стенах, но нет. Вилла - это просто еще один невыразительный герой романа, и на ее месте мог быть практически любой шалаш.
Искренне надеюсь, что это станет моей последней книгой Мойес, но почему-то приятные впечатления от ранее прочитанных ее книг, так и просят дать автору еще один шанс.