Deliann

18 октября 2018 г. 07:43

Увы, но с миром Элдерлингов у меня получилось познакомиться лишь через трилогии о Фитце Чивеле. Сага о живых кораблях прошла мимо, так как не удалось ее купить в бумажном варианте, а читать с компьютера столь объемную трилогию мне глаза не позволяют. Поэтому, ознакомившись с Кораблями довольно поверхностно (в будущем я обязательно прочитаю их нормально и с удовольствием, если только куплю), перешел сразу к Хроникам Дождевых чащоб. А точнее, к первой их части: Хранителю драконов.
Книга написана в привычном для Хобб неторопливом стиле, нас вновь ждет долгое начало (страниц на 300), затем действие набирает обороты, становится все интереснее и... книга заканчивается. Роман был разделен на две части из-за своего объема, и потому концовка у Хранителя отсутствует полностью. Это и можно считать главным минусом романа.
К плюсам же можно отнести тот факт, что повествование ведется от лиц четырех основных персонажей и от одного второстепенного (второстепенного, т.к. вставки от его лица мы видим довольно редко). Главные герои - драконица Синтара, замужняя дама Элис, капитан торгового судна Лефтрин и хранительница Синтары Тимара. Второстепенный - Седрик, сопровождающий Элис и ее секретарь на время путешествия. Ну и по нескольку слов о каждом.
Синтара - как и Тинталья, страдает от гордыни и самомнения (хотя, по сути дела не страдает, просто есть в ней это и все тут), однако, в отличие от Тинтальи, не является полноценным драконом. Лично у меня она вызывала в основном раздражение, хотя, безусловно, персонаж получился ярким.
Элис - 26-летняя девушка, которая увлеченно изучает драконов и Элдерлингов. В романе отвечает за любовно-романтическую составляющую, и в целом по ней можно создавать новый мем: Типичный женский персонаж.
Лефтрин - капитан корабля, нанявшийся сопровождать драконов. Отличный персонаж, с интересным типом мышления, но остается таковым ровно до тех пор, пока не встречает Элис. Во время первой встречи "единственный быстрый взгляд, который она бросила на него, проник ему в самое сердце", после чего он потерял способность мыслить нормально и всю оставшуюся часть книги рассуждает про лямуры, девушек, Элис и слегка так о драконах и своей работе.
Тимара - девушка 16-ти лет, которой не повезло родиться отмеченной Дождевыми чащобами. Девушка отважная, с задатками лидера, не будь у нее чешуи и когтей, жила бы как минимум неплохо. Но, увы, она сопровождает драконов в их поисках Кельсингры (драконьей земли обетованной) и, я надеюсь, что награда за это будет достойной. Кстати, большинство сложных моральных проблем романа нам показаны именно в линии Тимары.
Седрик - друг детства Элис. Просто мелкий и низкий (в диккенсоновском смысле) человечек.
Из всех второстепенных персонажей, кстати, больше всего запомнился (и понравился) дракон Меркор: вот уж где настоящий и харизматичный лидер.
Главная беда всех персонажей романа в том, что они малоинтересны по отдельности. Лишь все вместе, взаимодействуя друг с другом, они превращают среднюю фентези-историю в хорошую и качественную.
Итог: первая часть Хроник Дождевых чащоб уступает Саге о Видящих, но представляет собой добротный роман, без концовки, с прямым ориентиром на продолжение. Так что окончательные выводы делать еще рано, подождем продолжения.