17 октября 2018 г. 23:31

Жизнеутверждающая, сильная, философская книга, которая, однако, читается на одном дыхании. Честно говоря, я не хотела, чтобы она заканчивалась. Была бы не прочь читать об этой героине и дальше, узнавать ее историю. Почему? Наверное, потому что книга идеально сбалансирована. Героиня, рассказывая нам свою историю, в меру показывает детали происходящего, эмоции, философствует и резюмирует о своей картине мира. Читатель невольно оказывается на месте героини и спрашивает себя, а как бы он вел себя на ее месте. Кеннеди затрагивает вопросы морали, семейных ценностей, профессии, выбора, самопознания и прочие-прочие. Роман немаленький, поэтому каждый может для себя найти часть в книге, которая будет наиболее близка. Жизненных перипетий автора хватит на несколько жизней, тем не менее они выпали на долю одного человека – хорошие и очень плохие перемены, с которыми приходилось справляться. Героиня – сильная женщина, которая буквально за шкирку, по шажочку вытаскивала себя с того света, пытаясь начать жизнь заново.
Множество людей, встретившихся на пути героини, определяли ее саму. Каждый из них довольно-таки запоминающийся, оставляющий свой след в судьбе героини. Интересно поразмышлять, как влияют на нас окружающие люди, как сильно влияние родителей на наш характер и мироощущение. Все эти вопросы возникают при прочтении, когда наблюдаешь, как героине приходится справляться с глубинными проблемами, некоторые из которых неразрешимы. Как, например, отношения с родителями как были напряженными, мягко говоря, так и остались проблемными. Ни один из родителей не смог придать героине уверенности в себе, скорее, тянул ее вниз, поэтому ей пришлось стать сильной, самостоятельной, независимой и разумной.
Есть в романе и минусы, на мой взгляд. Например, я не смогла положительно отнестись к роману героини с женатым мужчиной, да еще и с профессором. Не совсем я поняла, почему у автора такая тяга к странным мужчинам с одержимостью. Один безумный киноман, другой собирает музыкальные диски. Нормальных обычных мужчин как-то на жизненном пути героини не наблюдалось. Также я совсем не поняла, как можно было оставлять за собой работу, друзей, знакомых, дом, полностью удалять свой след, да еще и несколько раз, но, с другой стороны, я не пыталась осуждать героиню, потому что никто не знает, как будет себя вести один на один с той страшной трагедией, что с ней приключилась. Да и тем более книга называется «Покидая мир», что уже наводит на мысли, в чем, собственно, ее главная мысль. Героиня пыталась окончательно и бесповоротно покинуть мир, но нашла в себе силы, чтобы вернуться. Точка в книге поставлена очень жизнеутверждающая. Понятно, что в жизни у героини не будет всё просто и гладко, но она справится – в это хочется верить. Обязательно познакомлюсь и с другими книгами этого замечательного автора.