Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

17 октября 2018 г. 21:48

"Когда вы объясняете, все понятно. Когда пытаюсь что-то из этого вспомнить - ничего не понятно"

В применении к Э.Голдратту, который написал уже серию книг, можно сказать так же: складная история, драматическое напряжение, щепотка личных отношений и, конечно, хэппи-энд - и низкая ценность идей в применении к жизни.

Вот некоторые моменты, типичные для подобной литературы:
- иллюзия контроля. Все валится из рук, проблемы со всех сторон, нереалистичные требования и негатив. Пересмотрим свои взгляды! Ведь дело только в них, а не в реальности вокруг.
- (излишний) оптимизм. Для восприятия действительности - излишний. Для продаж этой книги - необходимый. Оптимизм здесь-как бальзам на рану, которого так не хватает читателю.
- пренебрежение сигналами извне. Завод приносит убытки последних 10 лет? Срочно купим его и реорганизуем! МВА не котируется на рынке и мы собираемся сворачивать программы? Зачем, если можно набрать новых студентов и предоставить им рассрочку оплаты!
- подмена сложных вопросов простыми, построение упрощенных моделей. Честно - не знаю, влияет ли хоть на что-то смена модели (в сознании) даже у нескольких людей одновременно, но в книге на это делается основная ставка.

В студенчестве я бы поверила книге на 100%, но приобретая реальный опыт это намного сложнее сделать.
Мысль, которая действительно понравилась - о ценности образования и необходимости реальных изменений формата и содержания (но! отдавать тысячи и тысячи за то, чтобы провести сколько угодно эффективную "оживленную дискуссию" мне кажется как минимум неразумным).
Словом, можно ознакомиться, но не стоит воспринимать слишком серьезно.