Delga

17 октября 2018 г. 18:55

4 Лезвием по больному

Хорошее отношение так же заразительно, как и плохое.

Бывает, хочется куда-нибудь забрести и ненадолго потеряться.

К этой книге меня привлекло то, что здесь рассматривается проблематика провинциальной жизни (которая везде одинакова). Ну и Эми Адамс на обложке из одноименного сериала.

В комплекте я получила разговор о пограничных психических состояниях. Пожалуй, за долгое время это первая зарубежка о прочтении которой не жалею, даже несмотря на секс, наркотики, рок-н-ролл и все эти вещи, которые обычны для постмодернизма, а для триллера тем более.

Дело в том, что "Острые предметы" прекрасно написаны. Хороший стиль перебивает запах описываемого "дерьма", взятого из темной стороны жизни. Не бывает людей чуждых мраку, ведь:

У каждого бывает момент, когда жизнь сходит с рельсов.

Гиллиан Флинн очень удачно создает атмосферу тьмы, в которую постепенно погружается главная героиня. Сюжет, персонажи, увлекательность. Ну и провинция... Маленький, затерянный в лесах, городок Уинд-Гап напоминает Линчевский Твин-Пикс - культовый сериал моего детства. А проблемы его как на ладони - серость жизни и соблазн заглушить ее алкоголем, наркотиками, сексом или беспробудным просмотром телепередач.

Знаете же, что:

Чем больше человек смотрит телевизор, тем больше в его речи цитат.

Что дальше? В этой тьме можно разглядеть плачущих (Братья Карамазовы?) детей, которые поставили себе на службу свиней (Бесы?) и нетривиальную развязку.

И парадокс: хотя читается книга легко, легким чтением это не назовешь. Темы поднимаются тяжелые и неповерхностно.

Книжный Базар Медузы

Критерии хорошего художественного произведения: побуждает исправить несуразности, недостатки жизни + предлагает конкретные методики исправления (безусловно, на языке художественного произведения).
Вопрос - согласны ли Вы с такими критериями и отвечает ли прочитанная Вами книга им?

на языке художественного произведения - вполне выполняет эти функции.

с критериями согласна лишь отчасти. они у каждого могут быть свои. у вас такие, например.

я бы ваши критерии для себя дополнила чем-то не столь утилитарным. тем же самым качеством художественного языка.

Охотно принимаю.