sleits

17 октября 2018 г. 15:54

Не стоит относиться к этой книге слишком серьезно и, следовательно, предъявлять к ней повышенные требования, даже не смотря на то, что автор очевидно гордится своим детищем и считает чуть ли ни верхом своего творчества. Здесь Сомоза демонстрирует свою начитанность и искусно жонглирует стихами великих поэтов. Но что бы ни скрывалось в подтексте, "Дама номер 13" это всего лишь развлекательный триллер, хотя и с такими необычными атрибутами как поэзия и музы. Это триллер для тех, кому уже поперек горла стоят однотипные одинаковые произведения на одни и те же темы с разными вариациями. Я пыталась вспомнить хотя бы одну книгу, на которую могла быть похожа "Дама номер 13", и не смогла вспомнить ничего похожего. Одна эта необычность уже не позволяет скучать во время чтения романа.

Прежде чем я расскажу о своих впечатлениях, несколько слов о сюжете. Главный герой романа каждую ночь во сне видит жестокое убийство женщины. Все это он списывает на свои нервы и пытается лечиться у врача, пока однажды он не увидел по телевизору тот дом, в котором совершается убийство женщины в его сне. Разыскав это место, мужчина обнаруживает там красивую молодую женщину, которая тоже увидела это место во сне. С этого момента героев начинают преследовать странные женщины - музы, в количестве 11 штук, двенадцатая была убита, а 13-ю нужно найти. Конечно это не совсем музы в нашем понимании, а ведьмы, которые в качестве магического инструмента используют поэзию. Дальше не имеет смысла пересказывать сюжет, потому что крутые повороты вас будут ожидать не один раз за все время чтения.

Я прочитала книгу очень быстро, буквально за три вечера - не могла оторваться, было очень интересно. Хотя у меня есть несколько претензий к роману. Первая из них заключается в том, что книга очень хрупкая, как карточный домик и детали в ней держатся, как говорится, "на соплях". Стоит вам задержаться на каком-то элементе чуть дольше и задуматься о его опоре, как домик начинает сыпаться и рискует обвалиться целиком, если вы не остановите свои рассуждения о логике действа и поступках героев. Не надо, не думайте, отключайте мозг и попытайтесь просто поверить автору - только в этом случае вы сможете получить удовольствие от произведения. Да, согласна, печально, когда каждая деталь книги не продумана и не доведена до совершенства. Ну мали ли чего там автору не хватило, не будем судить строго, читать то в итоге интересно. Тем более, что язык очень хорош, стиль книги вполне соответствует содержанию, поэзия вплетена к месту и не раздражает излишним ее количеством.

Вторая претензия заключается в том, что в колоде для "карточного домика" не хватает карт. А это значит, что остаётся слишком много вопросов. Но это ещё не всё. Если уж автор взялся рассказывать историю муз, ведь каждая несёт свою функцию, то следовательно надо было дать роль каждой, а не половине из них.

Третью претензию можно обозначить так: некоторые карты домика оказались перевёрнуты рубашкой не в ту сторону. До последнего момента сомневаешься, что автор мог так поступить с героями и с читателем, но нет, автор делает то, что ему вздумается и плюет на законы жанра - все должно по идее закончиться хорошо, но когда автор без всякого обоснования убивает какого-то героя, это вызывает раздражение: не может быть! Вот сейчас он выйдет, будет какое-то объяснение. Но нет, все так как сказал автор, ешьте.

На этом претензии закончились, но есть ещё один момент, о котором не могу не сказать. Я уже на середине книги догадалась, где искать даму номер 13, но мне это все равно не помешало читать с интересом, потому что, как я уже сказала, у книги очень много неожиданных поворотов.

А вот к несомненным плюсам можно отнести несколько очень удачных находок - некоторые сцены в книге просто как картины, очень яркие и впечатляющие. Не буду спойлерить, лучше самим найти их в тексте. Я иногда от удивления рот открывала и глаза пучила, настолько эти сцены производили на меня впечатление.

В целом, мне кажется, автор задумал очень интересную необычную вещь, но ему, видимо, что-то помешало сделать ее хорошо, я уж не говорю про идеально. Но мне книга, не смотря на все недостатки, понравилась, и я получила от нее удовольствие. Фишка с карающими стихами просто потрясающая.

Несколько слов об экранизации, которая на русском языке вышла с названием "Муза смерти". Если книга при массе недостатков все-таки остаётся необычным и невероятно увлекательным произведением, то фильм, при всех попытках создателей исправить ляпы оригинала, отличается невероятно скучным вялотекущим действием, и если в книге музы и их магия выглядели достаточно впечатляюще и даже пугающе, то в фильме это даже не удивляет. Мало того, что фильм просто проходной, так ещё и актеры просто жуть, например девушку-красавицу, музу играет ну такая страшная криворотая актриса, что можно предположить, что кастинг проводился в состоянии алкогольного опьянения. Если и знакомиться с "Дамой номер 13", то только с книгой, на фильм "Муза смерти" не стоит время тратить.

Что касается других произведений Сомозы, я однозначно буду читать дальше его книги, тем более, что в моей домашней библиотеке чудом затесался его роман "Зигзаг". Но "Соблазн" меня интересует всё-таки чуть больше. В любом случае, я планирую продолжить читать книги автора.

картинка sleits

Мне у него понравились "Афинские убийства или пещера идей" за игру с читателем ))

Спасибо! Возьму на заметку!

девушку-красавицу, музу играет ну такая страшная криворотая актриса

Даже захотелось фильм посмотреть. Женские суждения о красоте женщин часто бывают весьма причудливы и неожиданны :)))

Согласна)))
Но думаю, это тот случай, когда мужчины со мной согласятся (хотя, черт из знает этих испанцев, может по их меркам она действительно красавица)

Нормальные кадры из фильма с актрисой не нашла. Обычное фото: картинка sleits

Фото не даёт представления о человеке, тем более одно. Фильм даёт :)

Ну тогда один выход - смотреть фильм. Но тогда прошу меня не винить в зря потраченном времени))
Хотя посмотрите, скажете потом как вам. Может быть действительно фильм не так плох, если книгу не читать перед просмотром.

Фильмы я чрезвычайно редко смотрю, а уж с таким предисловием у фильма совсем нет шансов :)))
С другой стороны, теперь уже я просто обязан глянуть на эту тётку...
На kinozal.tv целый набор вариантов этого фильма. Сейчас выберу один.
Не обещаю, что досмотрю до конца, потому что я не воспринимаю фильмы, в которых более трёх действующих лиц, а тут одних муз чёртова дюжина. Точно запутаюсь. Подскажите, пожалуйста, как отличить эту от остальных :)))

В фильме, кстати, количество муз сократили до 7. Актриса о которой мы говорим играет Рэйчел (она же одна из муз, но это спойлер) - это как раз та безумно красивая девушка, которую встретил главный герой в том роковом доме - ей тоже снилось это убийство.

Спасибо за подсказку. Это не спойлер, т.к. я вряд ли досмотрю до конца :)
Как раз только что загрузились 8 гигов. Смотрю :)

Час и 47 минут! Обалдеть! Столько я точно не выдержу :)))

И не меньше дюжины кинокомпаний приняли участие в производстве!!!
Они с ума посходили. Съёмочная группа Федерико Феллини состояла из 30 человек :)))

Начало бодрое :)))

-- Сколько мы уже вместе?
-- Примерно год.
-- Тринадцать месяцев!.. и никто не знает!

Я знаю. Историю на эту тему. Не могу не поделиться.

Глеб работает в женском коллективе. Все знают, что он спит с начальницей.
Один только Глеб не знает.

Посмотрел 40 минут, хватит, я думаю. Впечатления такие.

Самое главное: в соответствии с законами жанра режиссёр явно экономит электроэнергию. Поставил максимальную яркость экрана, всё равно видно плохо.
В связи с этим рассмотреть как следует тётку трудно. Похожа на Милу Йовович. Думаю, режиссёр уверен, что молдавские, сербские и все прочие "русские" девушки выглядят примерно одинаково.

А вообще нормальная тётка. На конкурсе "Мисс мира" она, может, и не дойдёт до финала, это я не знаю, там их с рулеткой измеряют. Но если такая попадётся где-нибудь в реальной жизни, у неё не будет отбоя от претендентов.
И, как я и предполагал, она уж точно не заслуживает слов, которые вы использовали :)
Всем женщинам всегда рекомендую ставить оценки внешности только мужчинам и котам. Женщин оставьте нам :)

Ну хорошо, пусть так) Признаю, что это очень субъективно, но не могу согласиться, что женщины не могут оценивать красоту других женщин. И если эта оценка не совпадает с мужской, это не значит, что она неправильная. Ведь и для разных мужчин одна и та же женщина может быть и красавицей и страхолюдиной)

Оценивать, разумеется, могут. Не могут оценить. Средние оценки женщин женщинами и мужчинами сильно сдвинуты относительно нейтрального положения, причём в разные стороны.
И вообще сам принцип этих оценок разный. Женщины оценивают женщин, как бы разбирая их на [кривой] рот, нос, причёску, одежду, украшения, косметику и т.п. Мужчины часто не могут даже сказать, блондинка это была или брюнетка, если она уже успела скрыться из вида. Могут только оценить, на сколько сантиметров у них отвисла челюсть, когда женщина проходила мимо :))) Если отвисла, конечно.

Насчёт оценки внешности мужчин вообще промолчу, поскольку не знаю, что и сказать. Как вам, например, мой портрет, что слева от этого текста? Наверняка ведь не скажете, что это монстр какой-то :)))

Мужчины рассуждают подобным образом только по той причине, что они не могу оценить красоту мужчин, поэтому считают, что м женщины не могут оценивать женщин, что абсолютно не справедливо. Кто как ни женщина, может это сделать. А мужчины думают другим местом, и правильно вы сказали, что здесь совсем другие механизмы работают - по критерию "отвисшая челюсть")

Я тут вспомнила: год назад я публиковала у себя в группе свой рейтинг топ 5 самых красивых актрис и актеров (естественно на свой вкус). Если интересно, можете посмотреть: здесь женщины, а здесь мужчины.
Конечно сейчас я бы выбрала других актеров, но пусть будет так. Ни в коем случае не прошу оценить мой выбор. Просто так, если интересно))

Поскольку кино я не смотрю, ни актрис, ни актёров никаких не знаю и не могу сказать, самые они красивые или не самые.
Все выбранные вами тётки хорошие.
Одну, которая с субтитром "Екатерина II", пытался изуродовть гримёр. Никогда не видел живых женщин с такой пластмассовой кожей :(
Насчёт мужиков: даже не интересно. Хотя, посмотрел, конечно :)

Вообще же в женщине должна быть такая маленькая, чёрненькая, сморщенная -- изюминка. На фото изюм не бывает виден.
К тому же фотошопом можно из любой картинки сделать любую другую. Самый известный пример: полуодетая Синди Кроуфорд без пупка на обложке какого-то журнала. Фото-с-позволения-сказать-художник увлёкся выравниванием цвета кожи :)))

Абсолютно согласна