ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

16 октября 2018 г. 18:13

5 Не забудь незабываемое!

"Не забудь незабываемое", - слова туарега. Сколько в них смысла...! Вы когда-нибудь их видели? Я - да, в августе. В своём ярко-синем облачении и спрятанном лице он сидел в аэропорту Франкфурта, ждал тот же самолёт, в котором мы все вместе летели. И да, от него веяло (тем, о чем тут Шмитт разоткровенничился) тишиной, неспешностью, силой, противостоянием мишуре сегодняшнего главенствующего материализма.

Кто любит творчество Шмитта, тому обязательно следует прочесть этот автобиографическую исповедь. Лично мне теперь стало понятно, откуда у француза такие простые, мудрые, дотрагивающиеся до глубин души истории. Виной тому (а, может, и следствие) - его мистический опыт обретения веры и поиск Бога в Сахаре.

Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь.
Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности.

Обычно подобные религиозные откровения читаешь у святых отцов, теологов,религиоведов. Как правило, они более сухо стилистически оформляют в книгах свой опыт. Тут же - чувства и эмоции, известные нам, современникам Шмитта. Ко всему тут неплохо описан Алжир и его жители, сама Сахара и, конечно же, туарег. Я очень рада, что случайно (а разве что-то случайно в нашей жизни?) наткнулась на книгу и прочла её.

– В твоей стране есть пустыня?
– Нет.
Абайгур потрясенно смотрел на меня.
– Правда?
Я утвердительно закивал, и он вздохнул:
– Как же ты можешь?

У меня она есть)

Вдохновилась на коллаж
картинка Oubi

Это все благодаря Вам, Dostochka
Спасибо за то, что Вы читали эту книгу, а я узнала об этом)))

Я очень рада, что Вам понравилось!)

И я рада, что мы одинаково оценили книгу)