Lesenka1806

16 октября 2018 г. 16:49

4 Каждодневная магия или будничный магический реализм в действии.

«Все, что целое, можно сломать. Все, что сломано, можно исправить.»

Для всех поклонников творчества Элис Хоффман, данная книга является настоящим подарком.
Ведь в ней есть все,за что мы ее так любим: волшебство, любовь, всевозможные знаки и приметы,проклятия, бытовые магические приемы, ясновидение и прочие дарования,и конечно же, интересные рецепты.
Ее книги я называю каждодневной магией или будничным магическим реализмом в действии. Из любимых у меня «Настоящее волшебство/Практическая магия», «Что было, что будет», «Седьмое небо» и «Черепашья луна». Данная книга является предысторией к знаменитой «Практической магии» про двух сироток-сестер, которая успешно экранизирована с Николь Кидман и Сандрой Баллок в главных ролях (фильм просто обожаю). Так вот из «Правила магии» мы узнаем о юности тетушек – Фрэнсис и Джет, выясним,что у них оказывается был брат, о истории дома на улице Магнолий,а также о прочих членах семейства Оуэнс,традициях и проклятии, и,конечно, о бабушке и матери девочек - Салли и Джилли. Как всегда у Хоффман (тонкого психолога), упор сделан прежде всего на отношения между людьми и раскрытии ярких характеров ее персонажей, а магия здесь является больше своеобразным фоном, декорацией. Книга получилась очень атмосферная и поистине осенняя, окутанная легкой дымкой мистического флера. Читается плавно и размеренно. Октябрь для нее самое подходящее время. Приятно было снова встретиться с полюбившимися героями. Единственно,что середина показалась несколько затянутой, ну и были несостыковки по любовным историям тетушек (из первой книги мы помним про их единственную любовь – близнецов, погибших от молнии, но здесь все оказывается не совсем так…). В целом, я получила от чтения истинное наслаждение.

«Никогда не знаешь, что будет в финале, пока не дойдёшь до конца.»

картинка reader513142