Uchilka

16 октября 2018 г. 14:59

На свете нет ничего, что волновало бы римлянина так, как судебный процесс, особенно если он обещает завершиться чьей-нибудь гибелью.

Крови было довольно много: кровавые лужи на булыжных мостовых, кровавые реки в домах, кровавые отпечатки ладоней на дверях, кровавые надписи на стенах, кровавые казни, кровавые сны. Подлость, предательство, насилие, инцест, убийства, жестокость, смерть. Но иначе, видимо, нельзя, ибо, во-первых, Древний Рим, и он тут даже не Цезарев, а Суллы, а во-вторых, в романе речь идёт о тёмной стороне жизни. Изначально всё это говорило за то, что книга для меня, вероятно, будет нечитабельна, но нет. Несмотря на кровавости, "Римская кровь" неожиданно увлекла и понравилась. Жуткие вещи тут были уравновешены другими: интригой, красотой мест, людьми, добрыми отношениями.

o-o.jpegПервое, что хочется отметить: описания Древнего Рима восхитительны. Они настолько правдоподобны и осязаемы, что кажется, это не главный герой, а ты сама идёшь под палящим солнцем Римской империи, испытывая дикую жажду, или сидишь в тени деревьев, потягивая вино, или же грустишь, видя красоту и убожество древнего города. Рим у Стивена Сейлора, историка по образованию, вышел самостоятельным живым персонажем. Вторая приятность - герои и нравы. Интересно было читать про Суллу, молодого Цицерона, Красса. Про то, какие были порядки в те времена, отношения между сословиями и внутри сословий, жизненный уклад. Может быть, ничего нового в информационном плане, зато красочно и объёмно. А какие трапезы:

жгучие медузы и эскалопы,дрозды, запечённые со спаржей, багрянка, дятлы во фруктовом компоте, тушёное свиной вымя, жирный куриный паштет, утка, кабаны и устрицы, вифинские грибы...

Сюжет же, особенно сам детектив, оказался довольно прост. Начинающий адвокат Цицерон взялся защищать мужчину, обвиняемого в отцеубийстве. Себе в помощь он нанимает сыщика Гордиана, главного героя романа. Профессия эта, кстати, в те времена совсем не уважаема и даже презренна, но тем не менее востребована. Так вот Гордиан берётся доказать, что не только обвиняемый желал смерти своего отца, и старается найти истинных виновников преступления. Расследование интересно, хотя чуть предсказуемо. Финал у книги не ровный, он делает разворот на 180 градусов. Ход, конечно, зачастую выигрышный, но тут лично мне он не слишком понравился. Уж очень прикипела душой к главному герою, потому не верилось, что такой умный и проницательный человек как Гордиан пропустил самую соль дела. Сыщик-романтик, сыщик порядочный до мозга костей, сыщик, действительно любящий свою Родину.

Несмотря на все свои опасности и пороки, несмотря на всю свою низость и убожество, Рим по-прежнему услаждал мой взор больше, чем любой другой город на свете.

За совет большое спасибо Тане tatianadik ! Действительно интересный получился опыт. Планирую теперь остальные две переведённых книги прочитать :))
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Викой SantelliBungeys

Мне тоже очень понравился Древний Рим в книге. Абсолютно правдоподобно, словно сама изнываешь от жары...

Да, сделано мастерски. И характеры мне понравились. Вообще видно, что автор помимо прочего подошёл к написанию с любовью.
А ты вторую уже прочитала?

Я все три прочитала, мне все понравились

Мотаю на ус :) И прямо разрываюсь: с одной стороны - ужасно хочется спросить, что там дальше с Гордианом, а с другой - надо читать и узнавать самой :))

Знаешь, вот я историю знаю плохо и несистемно, в основном по художке, но эти книги читала с удовольствием и интересом

Аналогичная ситуация. Слушала несколько курсов по истории в разные года и в разных вузах, но всё смешалось и забылось. Хотя, наверное, древность помню лучше всего остального. Почему-то те века казались мне самыми интересными :)

Я рада, Юль, что тебе понравилось! Сейлор молодец :))

Да, прочиталась на ура, даже без перерывов, так как внимание книга держала крепко :) Ещё раз спасибо! Теперь буду догонять Олю и дочитывать остальные две :)

Да, практически, банальщина - Рим, Цицерон, мужчина, обвиняемый в отцеубийстве.

Зато в красках! :) И в жанр детектива, на мой взгляд, вписано удачно.

Понравился сам Древний Рим, очень впечатляет

И мне. Он жутковатый, конечно, но впечатляющий точно.

Люблю книги про Древний Рим. Надо взять на заметку.

Рим тут жутковат, но прекрасен. И надо учесть, что по жанру это детектив :)

Всё подходит) у уже пару подобных читала и мне понравились)

Тогда отлично :)) Тут и главный герой хороший, и любовь будет :)

Прекрасно)

"Говорило за то" очень режет слух/глаза.

А что не так? :) То есть, конечно, там по правилам будет предлог "о" (о том, что), но такое просторечное выражение тоже существует, в том числе и в литературе.