Anonymous

26 мая 2011 г. 11:26

Я вообще-то искала в этой книге сборник восточных сказок, причём для детей. А это совсем вообще не для детей. Это взрослые дяденьки слушают байки взрослой тётеньки чисто чтобы развлечься. Надо же, когда-то развлекались тем, что слушали сказки, а сейчас арабские шейхи строят небоскрёбы и острова и покупают себе роллс-ройсы и золото - скучно живут.
Поэтому я очень удивлялась, когда натыкалась на описания постельных сцен. Некоторые сказки были вообще эротическими. Хорошо, что моя мама не читала этой книги и не препятствовала мне ознакомиться.
Читать было и тяжело, и легко одновременно. С одной стороны, если было бы неинтересно - вряд ли бы человек в здравом уме смог бы одолеть такую прорву томов. С другой - постоянно читать только про арабские реалии - с ума сойти можно. Так что я перемежала. Подозреваю, что на чтение ушло не просто много месяцев, а может быть даже и годы.
И книга отнюдь не сказочная. То есть конечно, дворцы, гаремы, сады, ничегонеделание, наслаждение фруктами, сладостями и пением газелеглазых девиц, а также волшебные животные, духи, необычайные приключения. Но после прочтения это всё замыливается, зато остаётся чёткое ощущение, что ты год прожил в грязном гареме, где постоянно базар-вокзал, дети орут, все ежеминутно пачкают и моют поверхности и одежды, едят и совокупляются - жизнь, как она есть. При моём характере одиночки и стремлении обособиться и содержать себя в чистоте - это не самое простое испытание. Но переживание в то же время необычное, ради экзотики можно.

Здорово написали!

А я эти 8 томов читал целый месяц в 2011 году. Честно говоря, к концу чтения врагу бы такого не пожелал.