16 октября 2018 г. 14:44

3 Малёк Мильтон #2

- Твоё состояние серьёзно и, боюсь, неизлечимо, - проговорила она, прихлёбывая виски. – Тебя ждёт жизнь, полная боли, страданий и извращений. […] Твои дни в качестве Малька сочтены.

… У меня на мошонке три волоска!

… У меня уже двенадцать волосков на мошонке, хотя главное событие – опущение яичек – ещё не свершилось.

… На сегодняшний момент общее число волос – шестнадцать.

… Видимо, мама с папой решили, что пятнадцать лет – самое время начать пить. И вот я пью пиво в день рождения, ни от кого не таясь. Если ещё и яички опустятся, то я точно больше не Малёк.

… Меня охватило волнение: я чувствовал облегчение и гордость за себя. Наконец-то мои яйца сдвинулись с места!

Надо ли продолжать? Это и впрямь было бы смешно, если бы не было так грустно. Но во второй книге про Малька практически полностью отсутствует то обаяние, которым была буквально пропитана каждая страница первого романа. Кроме того, первая часть была не только уморительно смешной, она была и глубокой, это была история о поиске себя и своего места в мире, история о взрослении, о первой любви, о смерти, о дружбе, инаковости, непохожести. О многом. Дневник четырнадцатилетнего Малька Мильтона был рассказом интересным и особенным.

Дневник же пятнадцатилетнего Малька Джона Мильтона… это просто рассказ об одном учебном годе в частной школе-интернате для мальчиков. Собственно, больше сказать и нечего. Та же безумная восьмёрка, те же безумные предки, бабуля, учителя… Всё то же, всё там же, все те же. Увы.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Школьная вселенная"