Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

16 октября 2018 г. 12:49

В семье все должны стоять друг за друга, иначе беда постучится в двери.

Замечательная история жизни одного достойного семейства. При этом, что мне нравится, мы видим историю семьи в целом, но понимаем, что каждый член этой семьи привнес в эту историю что-то свое. Каждый человек в этой семье - история. И у каждого члена этого семейства свои горести, переживания, радости, "любови" и печали.
Один жирный плюс - отличное описание героев. Все получились очень яркими, неоднозначными, непростыми. И при этом я не могу сказать, что мне кто-то из героев сильно понравился. Скорее, наоборот. Вот, к примеру, меня крайне раздражала Тони. С одной стороны, вроде как её хочется пожалеть (все-таки два несчастливых брака не каждому по плечу), но у меня почему-то это совсем не получается. Даже наоборот. Хотя, надо отдать ей должное - свою честь и честь семьи она достойно отстаивала.
Еще из плюсов - отличные жизненные высказывания и философские мысли. К примеру:

Человек молод или стар в зависимости от того, каким он себя ощущает.

«Человек, не изведавший горя, на всю жизнь останется младенцем»

Ну и еще (очень трудно остановиться цитировать):

И когда хорошее, желанное, с трудом добытое является слишком поздно, то на него уже насело столько всякой досадной мелкой дряни, столько житейской пыли, которой не может предусмотреть никакая фантазия, что оно тебя только раздражает и раздражает…

Тягучий язык повествования и немного грубоватая манера автора слегка охладили мой пыл и за это, думаю, снизила оценку. Хотя, для меня всегда немецкая литература была жестковатой.
Заключение книги и горести маленького Ганно меня поразили. Совершенно чудесное описание чувств этого мальчика, передаваемое через музыку - очень красиво.
Итог: Отличный образец нескучной, умной, качественной классики, которая читается легко, несмотря на приличный объем и немного суховатую манеру повествования.
P.S. Слушала книгу в исполнении Маргариты Ивановой. Её несколько академическая манера чтения очень подходит классике. Рекомендую.
картинка Nurcha

Спасибо Клубу литературы разных стран и "Игре в классики"!