Nina_M

16 октября 2018 г. 12:31

Книга справді дуже атмосферна, по-львівськи смаковита, по-львівськи містична.
Це історія двох половинок, двох загублених душ, які століттями шукають одне одного у старовинному місті. Як добре, що Львів такий же, як і кілька життів тому.
Це історія випадкових і раптових зустрічей, приправлена музикою Бетховена. Музика лунає на сторінках роману, чарує і бере в полон - власне, як і почуття кохання.
Авторка знайшла чудові прийоми змалювання переживань героїв, найяскравіший із яких, на мою думку, - художня паралель музичного рондо та літературного обрамлення. Це і справді зачарований світ, у якому повторюється і повторюється історія двох закоханих.
Єдине, чому я не повірила, - чоловічій пристрасті. Вона видається мені трохи жіночною, надто емоційною. Проте, можливо, у Львові все можливо...

Для тех, кто читает на русском

Книга действительно очень атмосферная, по-львовски ароматная, по-львовски мистическая.
Это история двух половинок, двух потерянных душ, которые веками ищут друг друга в старинном городе. Как хорошо, что Львов такой же, как и несколько жизней назад.
Это история случайных и неожиданных встреч, приправленная музыкой Бетховена. Музыка звучит на страницах романа, очаровывает и берет в плен - собственно, как и чувство любовь.
Автор нашла замечательные приемы изображения переживаний героев, самый яркий из которых, по моему мнению, - художественная параллель музыкального рондо и литературного обрамления. Это действительно заколдованный мир, в котором повторяется и повторяется история двух влюбленных.
Единственное, чему я не поверила, - мужской страсти. Она кажется мне немного женственной, слишком эмоциональной. Однако, возможно, во Львове все возможно ...

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Осень в карманах".