16 октября 2018 г. 11:10

3 Ода плотской любви

Да именно на этом в книге сделан акцент, на том, что прикосновения, ласки, секс - есть невероятный, неоценимый дар, жизнь без которого напрочь неполноценна и, вообще говоря, не имеет смысла. По большому счету вся мораль книги свелась к этому. Ну и к тому, как важно иметь цель в жизни, не сдаваться, бороться во что бы то ни стало.
Я лично не могу согласиться с такой трактовкой. Конечно, можно сказать, что мне не дано понять, каково это - не ощущать тепла человеческих прикосновений. Так и есть, но мне куда более трагичной кажется возможность не ощущать тепло человеческих душ! Это было бы по-настоящему чудовищно.
Человеческое тело лишь механизм. И этот механизм вполне может обходиться без физического контакта с другими механизмами. Более того - так ему даже лучше. Все идеалы: преданность, дружба и конечно любовь - это контакт разумов и душ. Я полагаю, тот кто однажды испытывал что-нибудь из перечисленного, подтвердит мои слова. Да, друга или любимого человека, хочется обнять, хочется прижаться к нему, тогда все тревоги отпускают и ты чувствуешь, что не один на свете. Но еще лучше просто знать - как он относится к тебе, чувствовать его отношение на высшем уровне. Физический контакт - лишь социально обусловленное проявление наших отношений.
Книга была бы куда глубже и изящней, будь в ней описаны отношения и любовь двух людей, у которых аллергия только друг на друга! Вот это было бы действительно трагично и мощно. А так..
Повествование весьма бодрое, язык не раздражает, сюжет насыщен хотя и несколько растянут. Да и вообще романтика и эмоции людей описаны весьма отчетливо и реалистично. Поэтому читать в целом приятно.
Но недостаток морали, философских размышлений не позволяет этой книге стать по-настоящему стоящей, ценной. Это не история возвышенной любви и самоотверженности. По большому счету - это история вожделения, эгоистичности и похоти. Зато счастливая. Можно почитать, для расслабления, а можно и не делать этого. 6 из 10.