Aleni11

16 октября 2018 г. 09:19

Красивая, очень лиричная история, но, к сожалению, какая-то малоэмоциональная что ли.
Вроде бы и замысел достаточно любопытен, и персонажи занятные, но повествование идет так ровно и неспешно, так обыденно раскручивает нить сюжета, что почти усыпляет. А ведь здесь есть очень яркие, даже драматичные моменты, которые, по идее, должны сильно оживлять написанное. Но они выглядят настолько меланхолично и буднично, что почти не трогают, а скорее, просто принимаются к сведению.
Я не говорю, что мне прям совсем не понравилось: книга очень атмосферная, очаровывающая, даже немного сказочная, но чуть побольше динамики ей бы не помешало.
Да и вообще впечатления от чтения очень неровные: какие-то эпизоды получились просто великолепно, а без каких-то запросто можно было обойтись. Еще роман богат на психологизм, причем местами с сильным уклоном в патологию, но это на любителя, конечно…
Из безусловных достоинств – изумительная природа шведского побережья, самобытная, живописная и немного дикая. Причем это не многословные удушающие описания, а чарующие и притягательные картины и образы, которые воспринимаются очень комфортно.
В целом читалось легко, но с умеренным интересом, эмоций явно не хватило. В чуть более живом исполнении роман явно произвел бы более сильное впечатление.

картинка Aleni11

За советы во Флэшмобе 2018 и игре ТТТ. 2018, Тур третий благодарю Vlasija и Flicker , не все понравилось, но в целом довольно неплохо.
Также книга участвует в игре Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год и дуэли "Собери их всех!"

Вот точно она вызывает мало эмоций) а надежд было много)