red_star

16 октября 2018 г. 07:09

Удивительно дотошная крестьянская книга. Мне вот любопытно – почему это интересно моим детям – ведь они никогда сами этого не видели и не занимались вот этим всем?

Я понял, что Куннас популярен в Финляндии, когда из окна «Аллегро» увидел какой-то финский региональный поезд, украшенный его рисунками. А в «Академкниге» в Хельсинки его книгам посвящен целый уголок, наравне с изданиями Янссон (при этом продают и переводы, как минимум на английский и русский).

картинка red_star
Иллюстрация Маури Куннаса

И, собственно, не так уж трудно понять почему он популярен среди финнов. Он воспевает еще недавнюю крестьянскую жизнь (лет сто – сто двадцать назад), воспевает так аккуратно, без надсадности и напора, легко, приятно приводя к мысли, что вроде бы и ничего жили.

Тут, насколько я могу судить, почти все и есть – от вспашки до обмолота, через все обязательные стадии, а потом к общественной мельнице. Есть и домашний сыр, и выпечка хлеба, и изготовление льняных тканей, и стрижка овец, и разница между рожью, овсом и пшеницей.

картинка red_star
Иллюстрация Маури Куннаса

И вы знаете, все это чертовски весело, с улыбкой. Тут и дети резвятся, а взрослые стирают с щелоком и вальком рядом с рекой. Тут рассказы о домовом и жучки, которых выгоняют в натопленной риге из снопов. Ну, дети смеялись и в других местах, для финнов ничего забавного не содержащих – одно протяжное имя Туомас их долго веселило. А я пытался понять – намекал ли в сцене жатвы Куннас на картину Брейгеля или мне просто мерещится?

А я вспоминал и эти запахи, и эти хлопоты. И как я пытался увиливать от перекапывания огорода, и бесконечные поливы и прополки. Пусть дети знают этот труд по картинке и по луку с зеленью на окошке.

Очень красивые и милые иллюстрации, спасибо!

Маури Куннасу спасибо )