16 октября 2018 г. 01:51

5 Ересь

Что вы знаете о ереси? Откуда она появилась? Почему она так опасна для официальной церкви? Если вас интересуют эти вопросы, то я могу рекомендовать вам почитать эту книгу.
Идет борьба католической церкви с катарами. По сути христиане убивают христиан повод для этой резни вероотступничество. Окистания на тот момент процветающий край с торговлей и университетами. Католичество на этой земле приходит в упадок во многом из – за жажды стяжательства и взамен появляется новая идеология катаров. В истории некоторые из них известны как совершенные и они становиться опорой для наций, но увы Иннокентий III не может допустить такого развития событий и объявляет крестовый поход против людей, которые близки ему по культуре. Вскоре это выливается в один из кровавых походов в истории который показывает цели войны: а именно обогащение.
В книге показано становление ордена Доминиканцев в дальнейшем известный как инквизиция. Как появись допросы за закрытыми дверями. А также все методы, которые они использовали по борьбе с еретиками.
Как благородные рыцари манипулируют приказами в своих целях и из чего формируют армий. Ярким примером для этого становиться ругеры .( если у тебя нет ничего то можно отобрать это у другого). Пожалуй, это главный принцип, который проходит через всю книгу.
Иногда проскальзывает мнение автора с ним можно соглашаться, а можно оспорит, но думаю каждый останется при своем. Автор полагает что катары нанесли сильный удар по католической церкви хотя по мне она достаточно прочно стоит на земле.
В одном я согласна с автором окистанский язык принес куртуазную литературу в Европу и тем самым пробудил ее от религиозного сна.