Ms_Luck

15 октября 2018 г. 22:03

5 Масштабная работа

Книга посвящена организации личного благополучия в различных сферах деятельности человека. Уже это приводит к мысли к мысли о том, что в жизни многое можно регулировать. А проблемы людей возникают из-за отсутствия контроля в какой-либо составляющей нашей жизни (Например, чтобы снизить риск возникновения конфликтов, раздражительности, неудач на работе, лучше больше высыпаться, питаться правильно, заниматься спортом и т.д.).
Идеи действительно не новые, но авторы обращают внимание на физиологические, социальные, профессиональные, финансовые пласты в жизни, и что важно, устанавливают взаимосвязи между ними. Конечно, сухие выводы никого не убедят, и именно поэтому, авторы приводят реальную статистику, основанную на исследованиях. Этим и ценна данная книга. Это не просто мотивация наладить упущенные моменты, но и задуматься о том, как вы живёте вообще. Это повод заняться собой, своим здоровьем или налаживанием контактов и т.п., а затем почувствовать, что вы способны достичь желаемого.
Мне понравилась чёткая структура, доводы, аргументация и мини-выводы после каждой главы. И самый главный её плюс - это то, что авторы опираются не на придуманные истории, а на реальную статистику и эмпирические опыты, в примечании есть все книги/статьи, откуда взята та или иная информация, а также огромный список людей, которые так или иначе помогали при создании этого труда.
Да, написано простым и понятным языком, может показаться, что всё слишком легко, но, почитать такую книгу время от времени реально полезно. Сохранила для себя много цитат, читать действительно интересно.
Несколько случайных цитат:

Однако реальность такова, что наше сиюминутное «я» по-прежнему одерживает верх и получает десерт, несмотря на возражения долгосрочного «я», которое желает здоровья и долгой жизни. К примеру, когда мы опросили более 23 000 человек об их покупательских привычках, лишь 10 % ответили, что регулярно покупают сладости. Но когда позднее мы задали членам той же самой группы вопрос, как бы они вели себя, если перед ними стояла ваза с конфетами, 70 % признались, что съели бы парочку.

Ученые привезли 42 супружеские пары в больницу и нанесли участникам эксперимента несколько небольших ранок на предплечье. Скорость их заживления отслеживалась с помощью специальных устройств. Результаты показали, что у пар, в отношениях которых, по их словам, присутствует враждебность, раны заживали в два раза дольше.

Гарвардское исследование социальных сетей показало, что, в то время как каждый счастливый друг повышает ваши шансы стать счастливым примерно на 9 %, каждый несчастный снижает их всего на 7 %. Это позволяет объяснить, почему любой новый человек в вашей жизни, скорее всего, повысит ваше благополучие.

Пример того, как оформлены источники в примечании:

Другие исследования свидетельствуют о том, что высокий уровень омега-3 смягчает симптомы депрессии, снижает импульсивность и повышает настроение: Conklin, S. M., Manuck, S. B., Yao, J. K., Flory, J. D., Hibbeln, J. R., & Muldoon, M. F. (2007). High omega-6 and low omega-3 fatty acids are associated with depressive symptoms and neuroticism. Psychosomatic Medicine, 69 (9), 932–934.

Продукты, богатые углеводами и сахарами, наносят ущерб клеткам, контролирующим аппетит, и посылают нашему мозгу сигнал потреблять больше, даже если в данный момент мы не нуждаемся в дополнительной пище: Andrews, Z. B., Liu, Z-W., Wallingford, N., Erion, D. M., Borok, E., Friedman, J. M., et al. (2008). UCP2 mediates ghrelin's action on NPY/AgRP neurons by lowering free radicals. Nature, 454 (7206), 846–851.

Моё мнение: книга недооценена на лайвлибе, она не претендует на мировой труд по психологии, но авторы провели достойные исследования. Прочесть советую.
P.S. Если вы уже достаточно много читали по данной тематике, то книга может показаться вам бесполезной, хотя вас не оставят равнодушными иллюстрирующие примеры к каждому доводу, интересные факты.