Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 октября 2018 г. 21:46

Так приятно совершенно ничего не ждать от книги, не видеть до чтения фильм, снятый по ней с восхитительной Мэрил Стрип и начав читать, погрузиться по полной в историю, происходящую на страницах.

Наверное, многие согласятся с тем, что Африка манит своей таинственностью, загадочностью, совершенной непохожестью на наш континент. Там все другое: климат, природа, люди, обычаи, традиции, чего уж, раса совершенно другая. И читая, появляется возможность заочно, хоть одним глазком увидеть то, что происходит на другом континенте, хотя и в прошлом веке. Как живут, во что верят, чем занимаются, опять-же как относятся к миру в целом и другим его представителям в частности.

Книга полностью автобиографична, в которой все персонажи -реально существовавшие люди, поэтому история становится вдвойне притягательнее и волнительнее в некотором роде, зная, что все происходит наяву. Писательница Карен Бликсен в свое время владела в Кении землей и занималась выращиванием кофе. И книга, по большому счету, представляет собой путевые заметки, я бы так назвала. Она не имеет определенного сюжета, тут просто описываются интересные случаи, которые произошли во время пребывания автора в Африке, и , конечно, люди с которыми её свела судьба. И эти истории, наполненные теплотой ,заботой, в которых чувствуется искренняя привязанность героини к полюбившемуся континенту, поистине уникальны, запоминающи и интересны в желании хоть чуть-чуть понять представителей другой расы. Оказывается, на самом деле многое они воспринимают по-другому, они ближе к природе, они спокойнее и величественнее реагируют на происходящее, в чем-то мудрее, в чем-то. наоборот, похожи на детей. Именно эти страницы стали для меня самыми увлекательными.

При этом книга очень атмосферна (пусть это слово тут (вообще на ЛЛ) часто и упоминается), но это абсолютно характеризует данный роман. Читая, чувствуешь раскаленное солнце, поднимающееся все выше с каждым часом, удушающий зной, непривычный для белого человека, близость экзотических животных, могущих забрести на твою территорию, запах кофе и другие одуряющие запахи, присущие континенту.

Пожалуй, единственным недостатком для меня здесь стала некоторая разрозненность отдельных страниц и фрагментов. При этом, что немаловажно, это обстоятельство совершенно не портит в целом самого благоприятного впечатления от романа.
Любителям автобиографической прозы, а также путешественникам, интересующимся самыми разнообразными уголками Земли, рекомендую.

Отдельный привет Лене lenysjatko , а также всем-всем девочкам, прочитавшим или собирающимся читать книгу)

Игра в классики. Тур № 11.
ЧКВ. октябрь 2018

Ветка комментариев

Хочу, но не знаю когда) пока плохо получается...

Фильм лучше, поверь;)

Ок, постараюсь)