15 октября 2018 г. 21:06

Охохо это просто огонь! Я не ожидала от книги с достаточно невнятной аннотацией такого бомбического эффекта для мозга, улыбательного для лица и увлекательного для души. Перед нами фантастический мир очень похожий на наш. Правило одно - время от времени происходит перерождение. И иногда система дает сбой и перерождаются...В общем, в этот раз переродились Иисус, Сталин и Пушкин. Умопомрачительно! Они еще и общаются с людьми из своего времени. И стараются жить в современности. Для читателя главное изначально воспринимать книгу как одну большую шутку-сарказм. Потому что едкостей и колкостей от этих троих хватает, как и умных мыслишек тоже (это творчество Пушкина):

— Сударыня, кабак — сущность души русского человека. Наше государство. Наша идеология. Любовь, если хотите. Всё сливается в едином угаре, звоне стекла и упоительном запахе солёных огурцов из деревянной кадушки, щекочущим тебе ноздри.
— (Серьёзно кивнув.) Да вы поэт.
— Ах, барышня. Как начертано на стене одной из общественных уборных близ селения Митино, «познать любовь и страсть поклонниц нам здесь, увы, не суждено... Среди говна мы все поэты, среди поэтов мы говно».

Я очень фильтрую отечественную литературу, особенно в жанре юмора и сарказма, но эта книга - это просто находка. Если хочется одновременно посмеяться и поразмышлять над интересными фразами (даже где-то околофилософскими), то нужно брать книгу в руки и читать. Хорошее настроение обеспечено, да и читается легко.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".