15 октября 2018 г. 20:20

Я не знаю официальную предысторию написания этой книги, но предположу, что на самом деле была она написана по двум причинам: пиарнуть сынулю Стивена Кинга и второе — словить хайп от такой популярной сейчас темы феминизма.
Коротко о сюжете. Внезапно все женщины мира стали засыпать и покрываться странными коконами (люди назвали это вирусом авроры). В то же время в одном маленьком городке появляется таинственная звезданутая красотка, на которую аврора не действует, то есть она нормально засыпает, просыпается, бодрствует, а также похоже обладает сверхъестественными способностями. Она типа послана человечеству, чтобы те прошли испытание, все дела (тут много отсылок к Библии). Ее, кстати, зову Иви (типа, как Ева, ну вы поняли, а как же иначе).
На самом деле, трудно говорить о своих не самых положительных эмоциях, не приводя примеры, которые приведут к спойлерам. Кинги собрали всевозможные стереотипы о женщинах и мужчинах и запихнули их в эту книгу. Да, я поняла, что именно они попытались до нас донести, но по сюжету все обернулось каким-то бессмысленным бредом, который привел лишь к куче жертв. Как, зачем и почему все произошло? На это ответов мы не получили. За то получили кучу за и против равноправия, и по-моему эти высказывания я уже видела где-то в интернете — настолько они банальные.
Читалась книга очень долго и нудно, мне просто не хотелось брать ее в руки. Хотя иногда события набирали обороты, и тогда становилось интересно.
Были и положительные моменты. Мне действительно понравились некоторые герои: Клинт, Джаред и Фрэнк (несмотря на его вспыльчивость, его отношение к животным меня покорило, да и принимал по большей части он вполне логичные решения). Наверное, вы думаете: «Вот! Ей не понравился ни один женский персонаж! А ведь их там так много! Что за сексизм?!» Мне не понравился ни один женский персонаж, потому что Кинг их такими сделал. Ну вот скажите на милость, кто мне там должен был понравиться? Безумная маньячка, которая убивала мужчин, потому что они в теории могли сделать ей плохо, а потом убила и свою новорожденную дочь, чтобы та не оказалась в этом «ужасном мужском мире»? Или может, женщина, которая бесится на мужа, потому что он не рассказывает ей о своем тяжелом детстве да и вообще постоянно задумчивый ходит (то, что он психолог, на это не надо обращать внимания), чем дает повод заподозрить его в измене, а когда измена не подтвердилась, она же опять бесится на мужа за то, что теперь из-за него чувствует себя неловко. Нет? О! Я знаю! Мне должна была полюбиться истеричка, которая выгнала мужа за то, что тот избил у****, который выколол глаза собаке! Просто скажите, кого из героинь вы считаете классными и возможно я что-то переосмыслю (только насчет вас, скорее). Проблема в том, что большинство героинь в этой книге — заключенные, и простите, они не вызывают симпатию. А те, которые не заключенные... ну, выше я привела примеры. Нет, среди мужиков тоже му****** были. Но были хотя бы и те, которые привлекали, цепляли чем-то.
Ах да, самое занимательное, что во всем этом показушном феминизме ситуацию-то разрулили все равно мужчины.
Не берусь оценивать книгу как хорошую или плохую, я уверена кому-то она зашла на ура. Но я не люблю, когда мне впихивают какую-то идею, причем весьма посредственными образом. Ничего нового, ничего оригинального. Мне книга не понравилась.