Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

15 октября 2018 г. 19:22

Прочитав этот сборник рассказов, я окончательно осознала, что Ольга Славникова – талантливый писатель, с которым нам не по пути. Безусловно, она авторитетная личность в литературном мире, мастер слова, умеет жонглировать красочными образами, интересными оборотами и различными стилями, но интриги и сюжетного зерна в её работах недостаточно для занимательного чтения. Я пыталась найти хоть маленькую деталь, которую смогу вспомнить спустя три дня после чтения, но в текстах автора плотные непроходимые дебри из слов и предложений, за которыми не видно смысла и цепляющих моментов.
Десять рассказов, объединённых одним местом действия, но совершенно не связанных между собой. Выделю один рассказ, который мне не понравился чуть меньше остальных и там появился небольшой просвет в образе секретарши Галочки: я говорю о рассказе «Под покровом Моцарта». Только ради героини я готова поставить всему сборнику оценку в две звезды. Но, если скажу сердечно и честно, то делаю это с большой натяжкой, в чём стыдливо признаюсь. Возможно, я не умею понимать новую великую русскую литературу, видеть иголку в стоге сена, но это только моя вина. Писатель не обязан думать о том, примет ли читатель его произведения должным образом.

К сожалению, я тоже осталась без восторга(

ВЫ совершенно ПРАВЫ, у автора ОЧЕНЬ хороший слог - это редкость.