15 октября 2018 г. 18:57

Лучшее на Лайвлибе

Ураа! Вот и я присоединилась к сообществу прочитавших эту книгу. Буквально проглотила, наверно, потому что слишком изголодалась по чтению в последнее время. Замечательная история, которая полностью захватывает, заставляет задуматься над вечными вопросами и вызывает бурю эмоций.

Не так уж и сложно было пробираться сквозь первые главы, хотя, конечно, лингвист внутри меня бунтовал. Но в то же время я прекрасно осознавала, что нет лучшего средства для формирования у читателя полного представления о слабоумном. Одних описаний ведь недостаточно.

Жаль, что многие люди, у которых есть все возможности для того, чтобы развиваться интеллектуально, совершенствоваться, снова и снова открывать для себя что-то новое, не используют их в полной мере. Это очень печально. А вот у Чарли такой возможности нет, но он мечтает и тянется изо всех сил, чтобы стать нормальным человеком и окружить себя друзьями.

Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.

Многие учёные действительно любят причислять себя к Богу, гениальность застилает разум. Вопрос на самом деле очень сложный, имеют ли они право проводить подобные эксперименты и тем более обнародовать результаты этих экспериментов. С одной стороны, не проведёшь - не узнаешь и будешь всю жизнь мучиться сожалениями. С другой, вот провёл ты этот эксперимент, достиг определённого успеха, а что в итоге?! Даже если всё пройдёт хорошо, всегда побочным эффектом будет одиночество. Подопытный так или иначе будет испытывать комплекс неполноценности, потому что он не такой как все, его таким сделали. Сложно было бы найти своё место в мире таким людям. И Чарли явный тому пример. Его единственным настоящим другом был Элджернон. Может я слишком углубилась, просто очень люблю научную фантастику. И я не верю, что в наш век нельзя клонировать человека, как нам показал это в своё время полюбившийся многим сериал. Или создать какое-то подобие Франкенштейна, ну или вшить человеку жабры.

Скорее этические вопросы выходят на первый план и тормозят процесс.

Помню, по "Элджернону" думал писать не то курсовую, не то даже диплом в универе. По грамматически неправильной речи. Потом переключился на "Пигмея" Паланика. Потом вообще бросил эту сложную затею))

Вот что-что а Пигмея я осилить не смогла. При том, что Паланика читала залпом и всего, а на Пигмее в тот момент затормозила. Элджернон в этот плане лучше пошёл :)

Я наоборот "Пигмея" прочитал запоем) по приколу было читать такую исковерканную речь)