lenysjatko

15 октября 2018 г. 17:41

4 Спойлер Оксана , mon amour!

Вся Диканька в предвкушении Рождества. Зима щедро одарила сугробами по колено, то тут, то там слышаться колядки, дивчата с парубками гуляют вовсю, смеются-заливаются поддразнивая друг-друга, во всем искрит какая-то первобытная радость, раздолье. Хороводы ярких красок, жизнь кипит. Одному лишь кузнецу Вакуле не весело. Закручинился добрый молодец, голову повесил - не любит его Оксана - первая красавица на селе, да что на селе - во всем мире не сыскать таких черных бровей и карих глаз.

Заказала ему кокетка золотые черевички - да не простые, а самой царицы - теперь впору только прорубь искать. Но перед этим, раз уж все равно помирать, может попробовать с чертом договориться? Искать нечистого долго не приходиться - ведь мать кузнеца Солоха крутит шашни не только с половиной села, в ухажерах у нее и дьяк, и лукавый. Вон как раз очень кстати в мешке сидит. Так ушлая баба прятала поклонников - на руку несчастному Вакуле.

Черт быстро домчал влюбленного в Петербург и добился для него приема у самой царицы (любовь, любовь) - и вот башмачки в кармане, можно и домой отправляться.
А что же Оксана? Неужели вероломно забыла о верном кузнице? Но нет, сердечко девушки трепещет от чувств, нахлынувших в одночасье. Всю ночь она не спит, переживает. И когда слегка примарафеченый Вакула появляется у них на пороге, чтобы просить руки дочери у Чуба, ей уже не нужны черевички - только бы милый рядом.

Рецензия написана в рамках Игры в классики.

Трогательно. Я так об этом произведении никогда не думала

Ну... оно многогранное) Смотря с каким настроением его читаешь;)

Какая прелесть)

Люблю Гоголя;)

Я тоже)

А в данной конкретной ситуации у меня перед глазами Олег Скрипка - и это очень поднимает настроение;)

Точно) теперь и у меня он перед глазами)