Lenisan

15 октября 2018 г. 16:09

4 Если ребёнок не хочет есть - пусть не ест

Казалось бы, такая простая мысль.
А ведь целую книгу пришлось написать, на все лады эту мысль повторяя, приводя случаи из практики (Карлос Гонсалес - педиатр), научные исследования, исторические факты и многочисленные доводы, эмоциональные и логические. Просто чтобы тревожные родители немного снизили накал своей тревожности и перестали пытать детей, насильно запихивая в них пищу. Узнала, кстати, много нового о таких практиках (моё-то детство выдалось довольно спокойным): от кормления во сне (ну как можно до такого додуматься?) до того, что ребёнка, которого стошнило от переедания, заставляют съесть собственную рвоту. Удивительна ты и чудесата, родительская забота.

Нет-нет, это не книга о том, что родители дураки, а врачи молодцы. Это больше тема Комаровского, мне кажется. Гонсалес, наоборот, поддерживает родителей и уверяет, что большую часть бессмысленных тревог в них поселяют педиатры и психологи, вводя противоречащие друг другу "нормы", которым ребёнок якобы должен соответствовать. В таком возрасте должен съедать по тарелке каши на завтрак - и хоть умри, но впихни в него эту проклятую кашу. Родителю плохо, ребёнку плохо, зато норма выполнена. Тьху. А ведь если убрать прессинг "нормы", то любой здравомыслящий человек, услышав от ребёнка "я наелся", остановится на достигнутом.

В книге приводятся интересные исследования и эксперименты. Например, рассказывается о том, как давным-давно, в далёкой галактике, собрали детей-рахитиков, детей с анемией и прочих болезных, из очень бедных семей или отказников, и стали на них экспериментировать: разнообразную еду просто ставили на столы, а дети могли есть что хотели и сколько хотели в течение дня, и так каждый день. Открылось много интересного. Например, дети едят не равномерно, а способны в один день съесть полторы "нормы", а в следующий - половину. Или неделю есть много, а потом неделю - мало. Или в один день только мясо, а в другой - только фрукты. И что при этом они выбирают именно те продукты, которые им нужны, в том количестве, которое нужно. К концу эксперимента не было ни колобков, ни скелетов, были нормальные дети, чьи проблемы со здоровьем явно пошли на убыль. Есть о чём задуматься. Мы рождаемся, настроенные на интуитивное питание, а разрушают нам эту способность из самых лучших побуждений ещё до того, как мы идём в школу.

В книге честно рассказывается о том, что никто не имеет понятия, когда и сколько должен есть ваш ребёнок. В конце концов, словосочетание "эксперименты на детях" имеет отрицательную коннотацию. Поэтому проводят их редко, а результаты сомнительны. Скажем, был проведён эксперимент, когда лучше начинать прикорм, в 4 месяца или в 6. Но не было экспериментов, когда лучше - в 6 или в 10, в 10 или в 12. И нынешняя рекомендация начинать в 6 - сомнительна, ибо всё, что мы знаем - в шесть лучше, чем в четыре.

И так далее, и тому подобное. Чтение весьма любопытное, хотя по вопросам детского питания я бы лучше посоветовала книгу "Подарок на всю жизнь" того же автора. Там больше практики, а здесь - теории. Спасибо Гонсалесу за счастливое детство тех детей, чьи родители прониклись его гуманистическими идеями. На сим заканчиваю с этим автором.

В очередной раз порадовался, что меня эти вопросы давно не интересуют :)))
Вспомнил также бабушку. Она меня в детстве кормила ну не совсем так уж сурово, но идея "пока не доешь, из-за стола не выйдешь" висела надо мной лет до 12.
Granma-s nutrition
Картинка называется: белочка провела лето у бабушки :)))

Моя бабушка мне говорила, что остатки еды выпрыгнут из тарелки и будут весь день за мной бегать, если их не доесть) Жутковатый образ)

Наши бабушки были сёстрами-близнецами :)))

Спасибо автору за такую полезную книгу. Жалко, что такие книги появились у нас так поздно. Меня в детстве отец кормил с ремнем. А мама впихивала в меня в 6 утра рыбий жир (перед детским садом) несмотря на все мои истерики. В результате чего к школе я заметно растолстела и одноклассники стали меня дразнить. Потом, когда отец умер, я почувствовала волю и в 12 лет довела себя до анарексии. Если бы у нас в моде, в то время, были такие книги, то наверное ничего этого бы не случилось.

Очень, очень сочувствую вам!(