Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

15 октября 2018 г. 14:53

4.5 Место встречи изменить нельзя

Лампомоб-2018
10/13

В латиноамериканских реалиях, которые описываются их авторами, меня всегда больше всего поражает их невероятная неистовость, совершенно зашкаливающий градус страстей, благодаря которому любые собственные переживания кажутся какими-то блеклыми, почти ненастоящими. Наверное именно поэтому я и продолжаю их читать - добавляя в свои литературные впечатления толику острого перца, ярких эмоций.
Вот и этот роман Мигеля Отеро Сильвы о трех молодых венесуэльцах буквально пронизан страстью, неравнодушием, каким-то оголтелым желанием соучастия и сопричастности во всех формах жизни общества. Это вам не нынешние российские подростки, которым почти все происходящее вокруг них (кроме собственной персоны) безразлично или неинтересно, это тот самый перец чили, пламя и ураган, которые сметают на своем пути все неугодные проявления жизни.
Автор представляет нам трех парней, родившихся в один и тот же день и названных одним и тем же именем - Викторино. Парни из абсолютно разных слоев общества, с разными семьями, и разными отношениями с родителями и возлюбленными. Каждый из них проживает собственный путь к последнему дню, в котором их судьбы еще раз сходятся, чтобы одновременно закончится. Впервые такой прием я встретила у Торнтона Уалдера в романе "Мост короля Людовика Святого", который рассказал о жизни нескольких людей, встретивших общую смерть. Здесь трех Викторино объединила не только одинаковая дата смерти в восемнадцать лет, но и дата рождения, и имя общего святого. Кстати, пролог их историй, в котором автор представляет нам времена римского императора Диоклетиана, тоже неотъемлемая часть происходящих с ними событий, хотя осознать отдельные связующие их нити у меня получилось только спустя значительное время после прочтения.
Отдельной темой в романе проходят отношения Викторино с их женщинами, причем не только с возлюбленными - с Бланкитой, Ампарой, Мальвиной, но и с их матерями, каждую из которых сыновья называют по-разному, хотя и забывают вполне одинаково. У меня тоже есть сын, почти ровесник героев романа, да и вообще их ровесники для меня - самая знакомая часть молодежи. Конечно, я знаю их далеко не всех, в моей работе встречаются только те, кто решил получить высшее образование, причем только по нескольким специальностям, но примерное представление о некоторой части восемнадцатилетних я все же имею. Всегда среди них встречаются те, кто стремится продемонстрировать собственную крутизну (эх, Кокорин и Мамаев), есть те, кто выбрал темные пути самореализации (они ежедневно пополняют списки осужденных), пожалуй только неистовых борцов за идею становится со временем все меньше - не знаю, что здесь причиной - конформизм, рассудительность или трезвая расчетливость...
Каждый Викторино приходит к последней точке, к общей дате встречи, своей дорогой, каждый проживает свои дни и рисует свою судьбу по собственным лекалам. Их вновь объединит только финал, закат, трагедия, день смерти. То самое время встречи, которое изменить нельзя, как бы того не хотелось матерям, возлюбленным, автору или читателю. То самое место встречи, которое столкнет вместе Маму, Мамочку и Мать, трех женщин в трауре у подножия холма. Они равнодушно впервые в жизни поглядят друг на друга, каждая внутри своего горя, и разойдутся навсегда, не зная, как многое их связало и сегодня, в день страшной потери, и восемнадцать лет назад, в день появления светлого чуда жизни.
В общем, тем, кто уже любит или еще планирует познакомиться с латиноамериканской прозой, этот роман венесуэльского писателя могу рекомендовать смело. С одной стороны, он вполне в её духе, так что познакомившись с этим автором можно получить представление о всем пласте литературы региона, а с другой - он абсолютно самобытен, и ни на кого не похож, а потому не станет повтором и для тех, кто уже хорошо знаком с другими прекрасными авторами из Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Перу и прочих стран Южной и Латинской Америки. На мой взгляд, в этот заокеанский мир нужно периодически нырять. Лично для меня - это необходимая краска литературы и жизни, которую если распробовал, как без перца - не сможешь. Слишком пресным покажется мир.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2018 по совету Unikko .
Ирина, большое спасибо вам за совет, это было крайне любопытное знакомство с совершенно доселе незнакомым мне автором. Если позволите, в декабре еще раз обращусь к вам за советом, поскольку вы нынче совершенно забросили все курируемые мной игры, и мне негде подглядывать за тем, что вы интересного прочитали. :)

Очень рада, что роман понравился, я переживала))
С удовольствием снова поучаствую в лампомобе с советом, спасибо большое за доверие! И очень надеюсь в следующем году вернуться в любимые игры, я соскучилась)).

Ура-ура, я буду ждать :))) И спасибо еще раз.

Прекрасная рецензия, спасибо!

*Здравствуй-здравствуй, мой безразмерный список хотелок. :)

И вам спасибо на добром слове. Книга, и правда, очень достойная. (*отвернулась от своего списка хотелок и кучи подборок*)

Спасибо, обязательно почитаю!

Спасибо за развернутую рецензию. Взяла себе.

Отличный роман, читала сто лет назад, но хорошо помню.
Да, латиноамериканская литература - это огонь))

Ты тут! :)
Да, мне понравился...