15 октября 2018 г. 13:45

Удивительная книга, которая обволакивает, словно горячее молоко с медом. Она очень теплая, неторопливая и красивая. На ее страницах Бликсен рассказывает о годах, проведенных в Африке. Не малую часть повествования занимает описание культуры африканцев, так кардинально отличающуюся от нашей, что иногда возникало ощущение, что мы живем не на разных континентах, а на разных планетах. А как Карен описывает природу! И вот уже представляешь ливень, в котором не видно свою вытянутую руку, или далекие горы, которые меняют свой облик чуть ли не ежечасно. Но не смотря на то, что читать об этом интересно, понимаешь, что жизнь там довольно скудная на события. Не смотря на то, что Бликсен мастерски сплетала слова, пытаясь заинтересовать, все-таки иногда не хватало динамики. Возможно, на мое мнение повлияло то, что ожидания, сформировавшиеся от аннотации, не оправдались. Думала, что книга будет более художественной, а она все же скорее документальная. Иногда возникало ощущение, что читаю Даррелла - есть все-таки что-то общее.