15 октября 2018 г. 11:28

3.5 Нацисты, мухи и безумцы - всё, что нужно для успешного триллера

Складывается ощущение, что современные британские авторы детективных триллеров ориентируются на своих скандинавских собратьев: их сюжеты пропитаны мрачностью, безумием и обилием крови. Данная книга молодого британского автора Джеймса Хэйзела тоже неплохо вписывается в эту категорию.

"Подёнка" является началом книжной серии об адвокате Чарли Присте. Главный герой с говорящей фамилией ( Priest - священник, англ. ) противостоит злу, чьи корни уходят в ещё не столь далёкое прошлое - 40-е годы минувшего столетия. Из параллельного повествования читатель узнаёт о докторе СС Курте Шнайдере, который в лагерных застенках проводит эксперименты на узниках Бухенвальда, и затем попадает в руки британских военных, прибывших в Германию расследовать преступления нацистов ( собственно по названию этой военной операции "Mayfly" и названа книга ). Согласно знаменитому чеховскому принципу про ружьё, которое должно непременно выстрелить, две параллельные сюжетные линии в итоге объединятся в финале книги.

Чарли Прист является типичным представителем главного героя современных детективотриллеров: бывший полицейский, одинок ( разведён ), но не лишен мужского обаяния, и по ходу сюжета успевает в себя кое-кого влюбить; со своими тараканами в голове в виде диссоциативного расстройства; с братом-серийным убийцей в анамнезе ( Уильям Прист содержится в психиатрической клинике, а Чарли ходит его навещать ). Подозреваю, что пресловутое "ружьё" в виде брата-убийцы выстрелит в следующих книгах серии.

А в настоящее время бывшему полицейскому Чарли Присту приходится взяться за расследование жестокого убийства человека, которого он едва ли не последним видел живым, причем при весьма необычных обстоятельствах: тот вломился к нему в дом и требовал флэшку с данными, о которых Чарли ни сном, ни духом. Ну, и как водится, одним убийством триллер не ограничивается: Чарли оказывается втянут в череду преступлений, в которой жертвам приходят конверты с мухой-подёнкой ( Mayfly ).

В целом книга неплохая, сюжет не затянут, что является плюсом для триллера. С другой стороны, у меня по ходу сюжета постоянно возникали ассоциации с другими прочитанными книгами подобного жанра скандинавских и британских авторов, что помешало мне более высоко оценить это произведение.

Проклятие людей, читающих больше 100 книг за год )))

Что есть, то есть. Ничего не поделаешь :))