Amatrice

15 октября 2018 г. 11:03

Первая часть "Полесской хроники", которая понравилась мне настолько, что, закончив чтение, я сразу заказала вторую часть.

Автор рассказывает нам о жизни глухой полесской деревушки Курани, которая месяцами отрезана от остального мира непроходимыми болотами.

1920е годы, Восточная Беларусь. Нелёгкие послевоенные годы и становление советской власти. Но политика мало волнует полешуков. Жители Кураней много и тяжело работают и активно обсуждают любое даже самое мелкое происшествие. А ещё влюбляются, ответно и безответно.

Некоторые сравнивают Хронику Мележа с книгами Шолохова. И в этом сравнении действительно что-то есть! Но если Шолохов в школьные годы оставил меня равнодушной, то Полесье - это своё, родное.

Когда мы читали книгу в школе, мы в основном следили за развитием отношений Василя Дятлика и Ганны Чернушки (ох уж эта первая любовь!). Теперь же мне было интересно всё! И описание быта, и тяжкий труд на земле, и намёки на будущую коллективизацию.

Возможно, "Люди на болоте" - это книга на любителя. Но я тот самый любитель! С удовольствием буду читать продолжение.