15 октября 2018 г. 10:41

Лучшее на Лайвлибе

Каждый раз, когда берешься за продолжение книги, испытываешь озабоченность. Особенно, если первая часть очень понравилась. Не сдуется ли автор? Не останется ли закрытых сюжетных ходов? Да будет ли вообще интересно также как с первой частью?

Нельзя, сказать что «Продажное королевство» полностью оправдало все ожидания, но в целом считаю, что получилось очень неплохое продолжение цикла. Знающие люди говорят, что будет еще и третья часть. Однако во втором томе, в принципе главный сюжет окончательно раскрывается, все получают то, что заслужили. Не всегда это справедливый исход, но о какой справедливости можно говорить, когда мы находимся в таком городе как Кеттердам. Городе воров, жуликов и убийц.

Вторая книги отличается от первой тем, что она менее динамичная. Если в первой книги, команда Каза, пёрла вперед как танк, сметая всё и вся на своем пути, то здесь сюжетная линия более разнообразная. Больше интриг, узелков, тактических выкладок, многоходовок.

Однако Ли Бардуго не стала отказываться от приема, когда она постоянно возвращала нас в прошлое каждого из героев, мастерски показывая, как прошлое влияет на каждого из нас. Во втором томе еще больше узнаем о всех членах шестерки, но наиболее полно раскрываются личности Джаспера и Уайлена. Нельзя не отметить, что голландцы есть голландцы. Бардуго не удержалась от соблазна идти в ногу со временем, описывая всё разнообразие человеческих отношений ))) Я изо всех сил старался быть толерантным, но когда Игорь Князев, озвучивший аудиокнигу, издал сладострастное «О-о-о!», не удержался чтобы не заржать!

Любовные линии в книге – это по сути единственное слабое место повествования. Если в начале развития всех этих шуры-муры как-то всё выглядело более менее естественно, то во второй части все эти:
-Мне так хочется сказать ей… Нет ничего не буду говорить, я не заслуживаю счастья
-Вот если бы он только сказал! Но нет я никто для него, но всё равно никуда не уйду.
Ну поцелуй же меня! Не поцелую. Ну поцелуй! Не поцелую…. Черт побери, что же я время терял, это же так чудесно.

Короче говоря, как на мой вкус получилось несколько приторно.
Во всём остальном это отличная книга, с нелинейным сюжетом, интересными сюжетными ходами и очень живыми, настоящими героями. А главное, несмотря на всё мрачность и жестокость, не покидало чувство, что всё будет хорошо. Не для всех.

Собери их всех. Дуэль.
Спасибо russischergeist за компанию и выбор книги!

Ну поцелуй же меня! Не поцелую. Ну поцелуй! Не поцелую
Ббббооооль)))

Эта боль вдвойне, когда окрашена альтернативными цветами )))

Да, очень похожие мысли! Но продолжение слушать бум, верно? :)

Да, там есть за что зацепиться ))) (надо же узнать поцелуются они или нет)
Так что будем!

Кстати отозвался на твой вызов )))
Так что слушаем 1793!

у белорусов есть в таких случаях слово "абрыдла" :))

хорошее слово.:))))

хорошо, что нам с Витей не очень часто встречаются такие мелодики ;)

))) мужчинам, втройне тяжелее.:)))

Почему?

Мудрый народ! Мудрые слова!

А уже известно, сколько шедевров в цикле ожидается?