15 октября 2018 г. 10:41

5 Читателям о пользе не-чтения

Пьер Байяр "Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали" Пер с фр. А. Поповой. М.:Текст, 2013
Данная книга публицистического жанра рассчитана на массового читателя. Бестселлер, переведенный на множество языков.
Байяр убедительно, легко и аргументированно излагает свой взгляд на простой, казалось бы, процесс чтения. Параллельно приводит в качестве аргументов цитаты известных авторов, показывает интересны е приемы работы с текстом на примере таких авторов как Эко, Бальзак, Флобер. Разбирает на примере гл.героя фильма "День сурка" Фила как можно построить диалог, зная предпочтения собеседника.
Книга очень актуальна, тк учит в век интернета как работать с потоком разной информации, дабы не потонуть в разных течениях. Чтобы быть продвинутым читателем мало читать линейно. Пора б уже признать, что наша виртуальная библиотека формируется даже чаще из недочитанных книг, либо из той литературы, о которой мы слышали. П книги, которым посвятили достаточно времени вдруг оказываются напрочь забытыми.
Полезнее уметь извлекать информацию о книге, соотнося ее с местом , с окружающими книгу подобными текстами.
Автор призывает не бояться работать с текстом, тк анализ произведения это тоже творческий процесс, да к тому же весьма полезный для читателя, тк происходит внутренний психоанализ. Книга выступает лишь поводом, чтобы поговорить о себе, послушать другого увлеченного читателя, вытащить бессознательное, а то и переписать мысленно отдельные части, усовершенствовав авторский текст под себя. Те. выступить в каком то смысле соавтором. А это уже не просто чтение.