violentbonfire

Экспертданеэксперт

15 октября 2018 г. 02:04

Предыстория событий (в том числе и кабачковых), развернувшихся в «Убийстве Роджера Акройда». Я вообще не любитель такого поджанра, где нет камерного детектива и последовательного поиска убийцы. Здесь же Пуаро со своим верным (и слегка глуповатым) Гастингсом идет по следу международной преступной организации, цель которой мировая анархия и – в дальнейшем – мировое господство. Если честно, меня эта мотивация немного смущает. Напоминает злодея из мультика, который делает всякие гадости, потому что он же мировое зло. Притом вообще-то мотиваций самих злодеев у нас нет, все о них мы узнаем исключительно из уст маленького бельгийца.

И это обидно, потому что Пуаро постоянно повторяет Гастингсу, что столкнулся с равным по силе ума противником. Поэтому, конечно, интереснее было бы посмотреть его (=противника) внутренний мир, а не постоянные самовосхваления детектива слушать.

Но, конечно, все мы любим эту серию прежде всего за атмосферу и диалоги Пуаро и Гастингса. И все это есть в достатке. Некоторые моменты просто очаровательны, например, озарение Пуаро в поезде и их последующая эвакуация с чемоданами.

Конечно, книжка грешит некоторой непоследовательностью действий и отрывочностью повествования, но это неудивительно, если вспомнить, что собран роман был из отдельных рассказов. Есть и некоторое количество сюжетных дыр: как происходило общение номера четвертого со своей русской «племянницей» и русским «слугой». Они что, не догадались, что он не тот, за кого себя выдает, если не может двух слов по-русски связать. Вообще, тема языков здесь не раскрыта, а вот она стала в моей голове буквально камнем преткновения.