KonnChookies

14 октября 2018 г. 22:26

4 — Довезёт до Сан-Фrанциско и обrатно! Молодой человек! Мы, русские, не обманываем дrуг дrуга! " Брат 2"

До прочтения этого романа мнение о евреях у меня было прохладное, сложилось из просмотра фильма "Брат". А тут- Яков Осецкий! Прекрасный человек, переживший тяжёлые времена, но при этом находивший радость и счастье даже в осенних листьях или лучах солнца за окном. Что бы делала я, если бы жила в ссылке, меня одолевала экзема, моя жена со мной потихоньку развелась, а сын видел во мне чужого человека? Нууу... наверно, я бы возненавидела людей и весь мир. Но не Яков Осецкий. Мне он понравился больше остальных героев. В нём чувствуется сила, ум, доброта. Ещё понравилась Амалия, которая до конца своей жизни умела любить и быть любимой. Никогда не думала, что в старости человек может быть таким, как Амалия) Хотела бы я быть такой, умеющей весело смеяться по мелочам, не заморачиваться по поводу близкой смерти, потому что рядом любимый человек и близкие люди. Это важно. Это главное в жизни.
А что Маруся, Нора, Генрих, Юрик?
Обычные люди со своими слабостями и тараканами в голове. Их хочется ругать, осуждать, жалеть и смеяться над ними.
Книга хорошо написана. Наверно я невнимательно читала, но не встретила ни одного матерного выражения, которое обещали на обложке книги. Чему очень рада. Роман сначала чем-то напомнил Тяжелый песок", который оставил неприятное ощущение, но потом это чувство ушло. Хорошая книга. Советую к прочтению.