e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

14 октября 2018 г. 21:23

Очередной журчащий, переливчаты и покатый Набоков. Наверное, не устану повторять что Набоков влюбляет в русский язык даже своими переводами.
"Другие берега" - это автобиография. А если точнее, это котел, в котором варятся самые светлые, полупрозрачные и порхающие воспоминания в основном из детства автора. Здесь нет хронологии повествования - Владимир Владимирович скачет от одного эпизода к другому и возвращается к самому началу. Знаете, это очень похоже на сбивчивый, неровный рассказ ребенка, неспособного удержать линию повествования. Собственно, именно детским воспоминаниям о родном крае, о матери здесь отведено особое место. Мне казалось, что читать про это будет не так интересно, как о уже повзрослевшем Набокове. Но нет! Детские воспоминания - это особый мир, в котором главенствующее место занимает Мама - совершенно волшебная женщина, без меры любящая своего ребенка и чувствующая его.
Я вполне допускаю, что широкому кругу читателей книга будет не интересна или покажется скучной из-за отсутствия крепкого сюжета. Но она ценна именно ощущениями, которые вызывает. Эта тоненькая книга позволяет проникнуть в мир автора, который, в конце концов, сформировал его, его творческий путь и этот неповторимый язык, который вряд ли кто-то когда сможет затмить.

Прочитано в рамках игр: Игра в классики, Собери их всех

полупрозрачные и порхающие воспоминания

Какой прелестный, а главное, точный образ)
Про ребёнка, с его сбивчивыми воспоминаниями, тоже интересно, если не знать, что Набоков в этой сбивчивости зашифровал определённую спираль воспоминаний, нежно расцветающую навстречу читателю.
Не читали "Ни дня без строчки" Олеши? Когда читал книгу, думал, что это мог написать и Набоков, если бы родился в Одессе.