14 октября 2018 г. 18:01

На роман Норы Робертс "Смуглая ведьма" соблазнилась из-за громких хвалебных отзывов на обложке: премия "The Quill Awards", третье место по продажам после Джоан Роулинг и Стивена Кинга.
И действительно, начало книги довольно интригующие. Ирландия, XII век, в центре повествования борьба местной ведьмы Сорки (она же Смуглая ведьма) и троих ее детей с колдуном-маньяком. Ведьма больна, и принимает решение принести себя в жертву чтобы спасти не только своих детей, но и будущие поколения потомков. Однако, что-то пошло не так, колдуну нанесен огромный удар, но он не умер. Обозленный, раненый он затаился, чтобы отнять силу у потомков Сорки.
Иландия, наши дни. К двум потомкам Смуглой ведьмы брату и сестре -Бренне и Коннору прилетает дальняя родственница Айона(естественно красавица и редких дарований ведьма). Когда три потомка Сорки объединились начинается новый виток противостояния между ними и колдуном. Ну,как противостояние, три невнятно описанные схватки (чисто чтобы были), ведь на первый план выходит ОН. Нет, отнюдь не колдун, а красавец мужчина, начальник Айоны, бизнесмен, храбрец, относящийся к девушкам (а вернее сказать его словами к бабам) как расходному материалу до появления в его жизни Аойны. Роман из фэнтези скатывается в слюнтяво-романтичную историю, где ОН рычит, "хватает в охапку", "впивается в губы", а она либо сходит с ума от взрывающегося в ее мозгу мира либо сомневается и терзается.
Ни волшебства,ни красиво описанных схваток и магии, ни прекрасной природы Ирландии, ни ее обычаев. Ничего нет.Есть все штампы любовных романов, собранные под одной обложкой.