sleits

14 октября 2018 г. 16:31

Давненько я не обращалась к творчеству писателя, который смог покорить меня с первых же страниц первого попавшегося мне под руку романа. А если учесть, что "Стамбульский экспресс" ещё и не самое лучшее, что написал Грэм Грин, то можно с уверенностью предположить, что автор мой. После прочтения "Экспресса", я скупила все доступные книги автора, но прочесть их как-то руки не доходили. Уже не помню, каким чудом на моем телефоне оказалась аудиокнига с повестью "Доктор Фишер". Книга тоже висела очень долго, пока не подвернулась возможность прослушать её полостью практически в один присест - книга скрасила мне долгую дорогу в ужасно неудобном транспорте.

Первым делом хочу отметить замечательное исполнение аудиокниги - Эдуард Томан читает книгу просто великолепно, интонируя на разные голоса. Запомню это имя, обязательно буду искать другие книги в его исполнении.

Что касается самой повести - она не могла мне не понравиться, ведь это Грэм Грин. Интересно, что от его произведений не испытываешь какого-то неземного восторга, его книги спокойные и ровные - и даже трагедии в них происходят незаметно, как и в жизни - что-то случилось, сегодня рыдания, завтра грусть, а послезавтра уже никто не вспомнит о произошедших событиях, все идут дальше, но не главный герой, который застревает в своем горе, не способный принять чёрствость этого мира. К повести "Доктор Фишер" это относится в первую очередь.

Пятидесятилетний мистер Джонс знакомится с девушкой и буквально на первом свидании зовёт ее замуж, и она отвечает согласием. Но есть одна проблема - отец девушки достаточно известный и очень богатый человек доктор Фишер никак не интересуется делами дочери. Джонс не может не получить одобрения отца невесты и пытается наладить с ним отношения. Невеста категорически против, но это не может остановить Джонса. В качестве свадебного подарка Фишер присылает Джонсу приглашение на один из своих знаменитых ужинов с "жабами" и Джонс принимает приглашение, ведь это единственный способ узнать, что он не "жаба".

Фишка ужинов доктора Фишера в том, что на них присутствуют самые богатые люди Женевы, на этих ужинах Фишер делает своим друзьям очень дорогие подарки, но чтобы их получить, гости должны терпеть ряд унижений, которым подвергает их хозяин. Доктор Фишер развращает людей, делает их своими "жабами", и он не может остановиться в своих экспериментах над человеческой жадностью.

В этой повести Грэм Грин не столько пытается разобраться в таком человеческом пороке как жадность, сколько докопаться до сути таких явлений как самоуважение и его кривое перевернутое отражение - презрение к самому себе. Подвергая своих гостей испытаниям доктор Фишер делает это не ради развлечения и не ради власти , он и не преследует какие-то более высокий цели, например борьба с жадностью. Возможно эти ужины способ самоутверждения, способ показать себе, что он выше этих людей, ведь нет ничего хуже, чем иметь врага в своем отражении в зеркале. Мистер Джонс выступает вы этой истории катализатором процесса осознания Фишером природы своих ужинов, апофеозом станет самый настоящий ужин с бомбой.

Ещё раз убеждаюсь в таланте автора - из простых обыденных и понятных историй он делает глубокие произведения, которые заставляют задуматься и долго не выходят из головы. Пожалуй пора обратиться к своей коллекции книг Грэма Грина и методично перечитать все, что он написал.

картинка sleits

Прочитаю, пожалуй :)
Измерять человеческую жадность нет смысла: никакой шкалы не хватит, она безгранична. Будет забавно в очередной раз узнать, на что люди идут за бабки.

Большое спасибо за рецензию. Благодаря ей, открыла для себя нового автора. Исполнение- замечательное.

Рада, что вам понравилось. Грин такой автор, что если понравится одно его произведение, то однозначно понравятся и другие (некоторые больше, некоторые меньше, но понравятся).
Я собираюсь в ближайшее время читать "Путешествие с тётушкой"